Вопрос не связан с Россией: Папикян о ремонте АЭС на средства Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Подписаться
Министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян прокомментировал решение армянской стороны завершить ремонт АЭС за свой счет.

ЕРЕВАН, 10 июн – Sputnik․ Завершение ремонта Армянской АЭС за счет собственных средств, а не российского кредита никоим образом не связано с двусторонними отношениями, заявил министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян в среду журналистам в парламенте.

Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Армения привлечет новые средства для переоснащения Мецаморской АЭС

Ранее Папикян на парламентских слушаниях по выполнению проекта госбюджета 2019 года заявил, что Армения завершит ремонт Мецаморской атомной станции на свои средства.

Комментируя это решение министр отметил, что армяно-российские отношения остаются стабильными и носят стратегический характер.

"Вместе с тем, стоит вопрос эффективного использования кредитов. Сегодня я говорил о кредитах по различным направлениям. Нам в наследство достались различные кредиты, сроки выплат по которым либо истекли, либо на исходе. На этом этапе мы находим, что выгоднее для страны: предоставить средства за счет кредита или бюджетных средств", – сказал Папикян.

Что касается партнеров, то основной подрядчик проекта – "Росатом". После предоставления средств строительные работы продолжатся.

Ремонт АЭС и Ереванской ТЭЦ отложен из-за пандемии: перенос работы не причинит ущерба?>>

Напомним, из российской кредитной линии в 270 миллионов долларов, на ремонт станции израсходовано уже больше 200 миллионов. На эти средства заменены оба генератора на действующем энергоблоке, а также модернизирован пульт управления. Сейчас обсуждается возможность укрепления купола реактора, а также ремонта охладительных башен.

Вдобавок к кредитной линии, Россия выделила Армении и грант в 30 миллионов долларов, на подготовку тендеров по ремонтным работам.

Лента новостей
0