Армения завершит ремонт АЭС на свои средства - министр

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Подписаться
Армянская сторона просила отсрочить выплаты на год, учитывая, что работы пока не завершены. Стороны не пришли к согласию, и оставшиеся работы Ереван профинансирует сам. Подрядчиком работ останется "Русатом сервис".

ЕРЕВАН, 8 июн — Sputnik. Армения завершит ремонт Мецаморской атомной станции на свои средства. Об этом заявил на парламентских слушаниях по выполнению проекта госбюджета 2019 года министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян.

Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Армения привлечет новые средства для переоснащения Мецаморской АЭС

В рамках соглашения о льготном кредите с правительством России, на станции проведен довольно большой объем работы. Но из-за ряда процедурных, объективных и субъективных вопросов, программа запоздала по срокам, отметил министр.

За последний год, добавил он, обсуждались сроки по выплатам кредита. Армения просила отсрочить выплаты на год, учитывая, что работы еще не завершены. Но стороны не пришли к согласию, поэтому остаток работ правительство Армении профинансирует из собственных средств.

Вместе с тем, сохранится договор с генеральным подрядчиком ремонтных работ - "Русатом сервис" (входящая в структуру "Росатом"). Он по-прежнему будет следить за выполнением работ.

Напомним, из российской кредитной линии в 270 миллионов долларов, на ремонт станции израсходовано уже больше 200 миллионов. На эти средства заменены оба генератора на действующем энергоблоке, а также модернизирован пульт управления. Сейчас обсуждается возможность укрепления купола реактора, а также ремонта охладительных башен.

Вдобавок к кредитной линии, Россия выделила Армении и грант в 30 миллионов долларов, на подготовку тендеров по ремонтным работам.

Лента новостей
0