ЕАБР готов участвовать в финансировании проектов по импортозамещению в ЕАЭС

© Sputnik / Nina ZotinaПредседатель правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов во время видеомоста Москвa–Еревaн–Кишинев–Минск на тему: "Региональная интеграция, сотрудничество Евразийского банка развития со странами ЕАЭС" (11 марта 2020). Москвa
Председатель правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов во время видеомоста Москвa–Еревaн–Кишинев–Минск на тему: Региональная интеграция, сотрудничество Евразийского банка развития со странами ЕАЭС (11 марта 2020). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Реализация совместных проектов странами Союза позволит избежать создания дублирующих производств на территории ЕАЭС и снимет риски инвестирования в проекты.

ЕРЕВАН, 4 июн – Sputnik․ Евразийский банк развития готов обсудить участие в финансировании проектов, связанных с импортозамещением в ЕАЭС, об том сообщает пресс-служба ЕАБР.

Заседание Высшего Евразийского Экономического Совета (1 октября 2019) Еревaн - Sputnik Армения
ЕАБР прогнозирует падение экономики Армении в этом году на 1,7%

Эта тема обсуждалась в ходе рабочей встречи председателя правления банка Андрея Бельянинова и министра по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Артака Камаляна.

Стратегические цели ЕЭК и ЕАБР во многом совпадают: работа нацелена на развитие интеграционных процессов на евразийском пространстве и обеспечение экономического роста государств.

Это особенно актуально с учетом реализации распоряжения Евразийского межправительственного совета от 10 апреля 2020 года, где банку предлагается интенсифицировать свою деятельность в поддержке союзных проектов в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

Евразийский банк развития поможет экономикам шести стран, включая Армению>>

"Ключевую роль должны играть крупные кооперационные проекты в промышленности с сильным интеграционным эффектом, предусматривающие создание продукции с высокой добавленной стоимостью", – подчеркнул Камалян.

По его словам, картой индустриализации и картой агроиндустриализации Союза предложен перечень наиболее перспективных кооперационных проектов. Реализация совместных проектов позволит избежать создания дублирующих производств на территории ЕАЭС и снимет риски инвестирования в проекты.

В свою очередь Андрей Бельянинов обратил внимание на то, что Евразийский банк развития готов рассматривать предлагаемые ЕЭК проекты с целью их последующего финансирования.

"Сегодня в нашем текущем инвестиционном портфеле на долю промышленности приходится около 22 %. Уверен, что здесь есть возможность для роста. Поэтому совместная работа с ЕЭК в этом направлении крайне актуальна", - отметил Бельянинов.

Он также отметил, что важным критерием при отборе проектов для финансирования в ЕАБР является интеграционный эффект, возникающий в ходе их реализации.

Другим направлением сотрудничества с ЕАБР может стать информационно-аналитическая работа. Банк рассмотрит предложение принять участие в подготовке мониторинга развития промышленности и анализе отдельных приоритетных отраслей в ЕАЭС.

Кроме того, на встрече стороны обсудили вопрос включения ЕАБР наряду с коммерческими банками в отраслевые программы поддержки государств и национальных институтов развития. Стороны договорились обсудить этот вопрос на площадке Совета по промышленной политике ЕАЭС на уровне министров промышленности союзных стран.

Евразийский банк хочет кредитовать крупнейший рудник и экспортера фруктов из Армении>>

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Государствами — участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

Лента новостей
0