В Армении планируют внедрить систему электронных кассовых чеков - как это работает

© Sputnik / Asatur Yesayants Онлайн покупки, онлайн магазин
Онлайн покупки, онлайн магазин - Sputnik Армения
Подписаться
Комитет по государственным доходам уже обсудил вопрос электронной системы с Центральным банком Армении.

ЕРЕВАН, 5 мая – Sputnik. В Армении планируют внедрить систему электронных кассовых чеков. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Комитета по государственным доходам Армении Микаел Пашаян.

"Коронавирусные" проблемы экономики: ждет ли Армению талонная система на продукты>>

За последние годы Комитет государственных доходов усовершенствовал работу с налогоплательщиками, предоставив им возможность оформлять и следить за своими налоговыми выплатами в онлайн-режиме. На фоне пандемии коронавируса и режима ЧП Комитет принял решение о внедрении новой системы, предоставляющей чеки онлайн.

"Благодаря новой системе клиенты смогут получить свои кассовые чеки в электронном виде. Организации, которые поставляют услуги в онлайн-режиме, а также другие отрасли бизнеса, которые принимают заказы продуктов или услуг по телефону, смогут выдавать виртуальный кассовый чек своим клиентам. Система уже разработана в Комитете государственных доходов", - сказал Пашаян.

Пашаян рассказал, что в минуту оформления кассового онлайн чека, информация о покупке в онлайн-режиме передается в Комитет государственных доходов.

Напомним, в Армении действует режим чрезвычайного положения до 14 мая. Однако с 4 мая частично отменены ограничения на экономическую деятельность и передвижение людей.

В частности, отменена система пропусков, и все граждане получили право на свободное перемещение. В то же время, из соображений безопасности сохраняется запрет на работу общественного транспорта. 

Новые власти не пошли на поклон к олигархам - Пашинян>>

Таким образом, на работу придется ездить на такси (если работодатель не выделит транспорт). На сферу образования отмена ограничений не распространяется.

Лента новостей
0