Новые власти не пошли на поклон к олигархам - Пашинян

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна по итогам первого года пребывания на посту (8 мая 2019). Еревaн
Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна по итогам первого года пребывания на посту (8 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Некоторым казалось, что революционеры пошумят на публику, а потом по-тихому придут к олигархам "улаживать дела". Этого не произошло.

ЕРЕВАН, 20 апр — Sputnik. Новые власти Армении не явились на поклон к олигархам, заявил в прямом эфире в Facebook премьер-министр Никол Пашинян.

Деньги - Sputnik Армения
Да, они любят нас: олигархи Армении стали платить больше налогов

По его словам, после бархатной революции олигархия лишилась конкретных привилегий. Достаточно упомянуть, что люди, которые до революции ездили автоколоннами, теперь так не ездят. Это только простой пример на поверхности, не считая изменений в государстве.

"Вначале они думали, что революция пошумит-пошумит, а потом начнет к ним обращаться с разными вопросами. Но власти ни по каким вопросам не обращаются к нашим богатым соотечественникам, кроме одного: зарабатывая деньги, честно платите налоги", - добавил Пашинян.

Раз так, то нет и возможности торга и компромиссов, а значит, нет и привилегий в обмен на них, подытожил премьер.

Напомним, в первый год после революции в Армении собираемость налогов с крупного бизнеса выросла сразу на 25%. Это позволило повысить зарплаты в госсекторе (учителям, врачам, военным), а также пенсии и пособия. Всего эти повышения коснулись нескольких сотен тысяч человек.

Лента новостей
0