Что ответили в компании "Газпром" и как настроены в Ереване? Вице-премьер раскрыл скобки

© Photo : Gazprom Armenia official siteГоловной офис компании "Газпром Армения"
Головной офис компании Газпром Армения - Sputnik Армения
Подписаться
Компании "Газпром Армения" нужны дополнительные инвестиции на ремонт изношенных труб. В то же время в тарифах на газ в Армении остается компенсация за снижение цены в 2015-2016 годах.

ЕРЕВАН, 15 апр – Sputnik. Вопрос, оставлять ли "подушку безопасности" в тарифах на российский газ в Армении, остается открытым. Об этом заявил на правительственном часе в Национальном Собрании вице-премьер Мгер Григорян, отвечая на вопрос председателя парламентской комиссии по евразийской интеграции Микаела Мелкумяна.

Газовая плита - Sputnik Армения
Вице-премьер Армении объяснил, почему выгоднее платить за российский газ в рублях

Ранее вице-премьер направил письмо главе концерна "Газпром" Алексею Миллеру  с предложением пересмотреть цены на газ. В ответном письме Миллер указал, что вопрос остается в центре внимания, а контакты по нему будут поддерживаться на правительственном уровне.

Несколько дней назад "Газпром Армения" подала заявку на изменение тарифов для населения и предприятий. В связи с этим Микаел Мелкумян подчеркнул, что с 2015 года в тарифах на газ "сидит" наценка примерно в 5%. В 2015-м, когда резко вырос курс доллара (и к рублю, и к драму), "Газпром" согласился снизить цену для Армении с 189 до 165 долларов за тысячу кубометров. В 2016 году цена была снижена до 150 долларов. Но до сих пор в тарифах на газ осталась компенсация за снижение 2015-2016 годов.

"Этот вопрос действительно актуален: Без него, возможно, "Газпром Армения" не нужно было бы подавать заявку на изменения тарифа", - подчеркнул Григорян.

Так или иначе, нельзя забывать, что "Газпром Армения" – это армянская компания, которая платит налоги в Армении. Если у компании возникнут финансовые сложности, от этого не выиграет никто. Поэтому при необходимости в тарифе нужно будет залатать финансовые бреши, добавил он.

Напомним, ранее "Газпром Армения" заявляла и о необходимости капитального ремонта магистральных трубопроводов, которые не ремонтировались с середины 1970-х. В результате газ по ним подается с пониженным давлением, а утечки газа растут.

Лента новостей
0