Вице-премьер Армении объяснил, почему выгоднее платить за российский газ в рублях

© Photo : Unsplash / KWON JUNHOГазовая плита
Газовая плита - Sputnik Армения
Подписаться
Зампред правительства Армении Мгер Григорян прокомментировал вопрос о возможности перехода на рубли при плате за российский газ.

ЕРЕВАН, 9 апр — Sputnik. Армения заинтересована в том, чтобы перейти на рубли в расчетах с Россией при покупке газа, сказал вице-премьер Мгер Григорян в четверг на пресс-конференции в правительстве.

Газпром Армения - Sputnik Армения
Вопрос о снижении цены на газ: власти Армении пока не получили ответа из "Газпрома"

Ранее в понедельник премьер Никол Пашинян сообщил, что Армения предлагает вариант – платить за голубое топливо рублями, потому что это логичнее в рамках сокращения процессов долларизации в ЕАЭС. Эту позицию Пашиняна разделяет и вице-премьер.

"Конечно, в рублях выгоднее по той простой причине, что колебания доллара в этом случае не будут влиять. Причем речь идет не только о газе, но и о дизельном топливе, и других углеводородах", - отметил зампред правительства.

По его словам, идеальным вариантом были бы торговые операции как в рублях, так и в драмах. Но если это невозможно, то хотя бы в рублях. Григорян добавил, что этот вопрос сейчас активно обсуждается в рамках Евразийского экономического союза.

Сейчас Армения закупает газ у России по цене в 165 долларов за тысячу кубометров. Тариф на газ для населения Армении составляет 139 драмов (29 центов) за кубометр. Для необеспеченных семей установлена цена 100 драмов за первые 600 кубометров в год и 139 драмов – за остальные. Правительство Армении намерено начать переговоры с российской стороной вокруг снижения цены.

Лента новостей
0