Пашиняна неверно поняли: так сколько же составляют премии высших чиновников?

© Sputnik / Andranik Ghazaryan Премьер-министр Никол Пашинян раздает агитационные буклеты на проспекте Маштоца (29 февраля 2020). Еревaн
 Премьер-министр Никол Пашинян раздает агитационные буклеты на проспекте Маштоца (29 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Тема премий госчиновникам вновь вызвала нешуточные страсти в армянском сегменте социальных сетей.

ЕРЕВАН, 7 апр — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян объяснил свое заявление в ходе прямого эфира в Facebook об общем размере премий, выдаваемых высокопоставленным должностным лицам.

Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Марукян призвал коллег-депутатов и министров перечислить премии на борьбу с коронавирусом

Ранее, отвечая на вопросы пользователей, премьер сказал, что премиальный фонд высокопоставленных чиновников составляет 1 миллиард драмов.

Сразу же после этого последовали записи в соцсетях, авторы которых обвинили премьера в манипуляцих. Последние утверждали, что премиальный фонд составляет не 1 миллиард, а 21 миллиард драмов.

Выяснилось, что авторы этих обвинений попросту не поняли премьера, так как глава правительства говорит только о премиях высших должностных лиц, а не всех госслужащих.

Как известно, начиная с прошлого года премии выдаются всем сотрудникам министерств и других госструктур, в размере 30% фонда зарплат данных учреждений.

"Эти премии выдаются всем – от самых младших должностей до руководства ведомств. Премии получают тысячи наших граждан. Общий фонд премий в госсистеме составляет порядка 25 миллиардов драмов (50 миллионов долларов), из которых лишь минимальная часть идет на премии министрам, их заместителям и главным секретарям", - говорится в заявлении пресс-службы Пашиняна.

В правительстве также напомнили, что с 2018 года были повышены зарплаты, пенсии, пособия. Это повышение охватило 1,09 миллиона человек.

Лента новостей
0