А если раздать премии чиновников пенсионерам? Пашинян пояснил, что в этой идее не так

© Sputnik / Asatur YesayantsПожилые люди тоже наслаждаются выходными, греются под ярким осенним солнцем
Пожилые люди тоже наслаждаются выходными, греются под ярким осенним солнцем - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян прокомментировал вопрос о выдаче премий высокопоставленным чиновникам.

ЕРЕВАН, 6 апр – Sputnik. Премии высокопоставленным чиновникам позволили обеспечить беспрецедентные экономические результаты в 2019 году, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в понедельник во время онлайн пресс-конференции на своей странице в Facebook. При этом он объяснил, почему нецелесообразно направлять пенсионерам сумму, выделенную на премии.

Министр юстиции Армении Рустам Бадасян после третйего форума армяно-грузинского юридического сотрудничества (9 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Получил даже меньше, чем другие: глава Минюста Армении ответил на скандал вокруг премий

"Я принял решение о том, что высокопоставленные должностные лица не получат премий за март месяц. Эти деньги будут использованы для борьбы с коронавирусом", – сказал Пашинян, отвечая на призыв одного из пользователей раздать премии пенсионерам.

Вместе с тем, глава правительства предложил детально изучить это предложение, чтобы не осталось повода для сомнений в его нецелесообразности.

По его словам, высокопоставленным должностным лицам на премии выделяется 1 миллиард драмов в год. Если разделить этот миллиард на 503 тысячи пенсионеров в Армении, то получится, что каждый из них получит 1988 драмов в год. Если разделить эту сумму на месяцы, то пенсия каждого увеличится всего на 165 драмов.

"Если вы считаете это очень важным увеличить пенсию на 165 драмов в месяц, то скажу: с 1 января 2020 года мы повысили пенсии на сумму, в 24 раза превышающую эти 165 драмов", - пояснил Пашинян.

Министрам тайно повысили зарплаты? Разъяснения Пашиняна>>

Что касается выдачи чиновникам премий, то, по словам премьера, это помогает достичь высоких экономических показателей.

Он напомнил, что с 2018 года были повышены зарплаты, пенсии, пособия. Это повышение охватило 1,09 миллиона человек.

Глава правительства также отметил, что, согласно бюджету на 2020 год, на повышение зарплат военным, спасателям, учителям, а также на увеличение пособий и пенсий выделено 71,6 миллиарда драмов.

Отметим, что на премии во всех государственных ведомствах Армении выделяется 30% зарплатного фонда.

Лента новостей
0