Беспроцентные кредиты в 2020 году выдадут 10 тысячам сельчан в Армении - министр

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр экономразвития и инвестиций Тигран Хачатрян на армяно-болгарском бизнес-форуме (12 марта 2019). Еревaн
Министр экономразвития и инвестиций Тигран Хачатрян на армяно-болгарском бизнес-форуме (12 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По расчетам правительства, всего фермеры возьмут беспроцентных кредитов примерно на 120 миллионов долларов.

ЕРЕВАН, 3 апр – Sputnik. Беспроцентные кредиты в течение 2020 года будут выданы примерно 10 тысячам фермеров Армении, заявил в пятницу на брифинге в правительстве министр экономики республики Тигран Хачатрян.

Кредитная организация Varks.am - Sputnik Армения
Информация о просроченных кредитах клиентов Varks.am не попадет в систему ACRA

В прошлом году кредитами с господдержкой воспользовались около 9 тысяч фермерских хозяйств. Тогда государство помогало выплатить часть процентов, теперь покрывает их полностью, чтобы помочь сельчанам справиться с последствиями ЧП.

По ожиданиям Минэкономики, в 2020 году такой поддержкой воспользуются, минимум, 10 тысяч фермеров, а в сумме их кредиты составят около 60 миллиардов драмов (порядка 120 миллионов долларов).
Кредиты с господдержкой, подчеркнул он, предусмотрены и для фермерских кооперативов. В Армении их пока не много, но возможно, поддержка может стать для крестьян стимулом, чтобы объединяться и обрабатывать более крупные участки земли или заводить более крупное поголовье скота.
Беспроцентные кредиты предусмотрены не только для фермеров, но и для предприятий.

За последние несколько дней заявки подали более 120 компаний, на общую сумму в 1,4 миллиарда драмов. Эти предприятия проверят на то, насколько исправно они платили налоги, и не было ли у них просрочек по кредитам.

Как выполняются обещания властей Армении о поддержке – отчитались в правительстве>>

"Чтобы процесс рассмотрения был максимально быстрым, мы призываем не обращаться предприятиям, которые явно не соответствуют этим требованиям", - подчеркнул министр.
Напомним, поддержка государства для предприятий включает субсидии процентов по кредитам, предоставление кредитных гарантий и выдачу грантов на выплату зарплат сотрудникам. Этой поддержкой могут воспользоваться компании, которые в период ЧП не уволили своих сотрудников и не сократили им зарплаты.
По оценке Минэкономики, из-за экономического шока в республике закрылись около 1 240 предприятий. Для поддержки предприятий, фермеров и социально уязвимых семей, государство уже выделило 150 миллионов драмов (чуть меньше 3% ВВП).

Лента новостей
0