Армения хочет удержать рост тарифов на газ за счет снижения цены на границе

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкВысокогорная газокомпрессорная станция "Воловец" в Закарпатской области
Высокогорная газокомпрессорная станция Воловец в Закарпатской области - Sputnik Армения
Подписаться
Общественный регулятор скрупулезно рассмотрит заявку "Газпром Армения", но основные усилия властей направлены на переговоры с российской стороной.

ЕРЕВАН, 2 апр – Sputnik. Армения попытается удержать рост тарифов на газ внутри страны, добившись снижения цены на российский газ на границе. Об этом говорится в ответе вице-премьера Мгера Григоряна на запрос Sputnik Армения.

Сотрудник Газпром Армения - Sputnik Армения
Переговоры с Россией об изменении цены на газ начнутся в ближайшем будущем – Авинян

31 марта ЗАО "Газпром Армения" опубликовала заявление, в котором отметила, что планирует обратиться в Комиссию по регулированию общественных услуг для пересмотра цен на газ с 1 июля 2020 года.

По словам Григоряна, "Газпром Армения" предлагает установить для всех потребителей одну и ту же цену, подняв средний тариф примерно на 11%.

Сейчас существуют 5 потребительских групп, для которых действуют различные тарифы. Средняя цена для них сейчас составляет 255 долларов за тысячу кубометров, по заявке "Газпром Армения" предлагает довести ее до 283 долларов.

Все эти расчеты исходят из цены на границе в 165 долларов и маржи компании, размер которой должен быть обсужден и установлен со стороны КРОУ, если он будет обоснован.

При этом, исходя из средней цены за газ, со стороны КРОУ будут зафиксированы разные тарифы для различных потребительских групп.

"Учитывая нынешнюю ситуацию с ценой на энергоресурсы на международных рынках, я 31 марта 2020 года обратился с письмом к председателю правления "Газпром" Алексею Миллеру, предложив начать новые переговоры, в частности касательно снижения цены на газ в 165 долларов на границе. Ответа пока не получил", - отметил Григорян.

По его словам, любое снижение цены на границе автоматически отразится на тарифе внутри Армении.

Григорян считает, что нужно приложить усилия именно в этом направлении, а КРОУ в установленные сроки скрупулезно рассмотрит обоснование "Газпром Армения" по дополнительной марже.

Газопровод из России в Армению - Sputnik Армения
Армении сейчас не стоит "перестраивать" цену на российский газ – Григорян

Все остальные действия и мероприятие будут исходить из результатов, говорится в ответе Григоряна. Скорее всего, имеется в виду субсидирование цены на газ для необеспеченных слоев населения в случае повышения тарифов. Однако на этот вопрос Sputnik Армения не получил ответ.

Ранее в КРОУ Sputnik Армения сообщили, что с момента поступления заявки "Газпром Армения" у них будет 80 дней для рассмотрения.

С 1 января 2020 года цена на российский газ для Армении сохранилась на уровне 2019 года - по 165 долларов за тысячу кубометров вместо прежних 150. При этом, для потребителей внутри Армении тарифы не изменились: для домашних хозяйств они, как и прежде, составляют 139 тысяч драмов за тысячу кубометров, или около 290 долларов.

"Газпром Армения" – 100%-я дочерняя компания российского госконцерна "Газпром". Компания владеет сетью по транспортировке и распределению газа в Армении.

Лента новостей
0