Коронавирус снизит темпы роста экономики Армении – прогноз ЕАБР

© Sputnik / Asatur YesayantsПроизводство шаров для рудных мельниц на медеплавильном заводе ACP, город Алаверди
Производство шаров для рудных мельниц на медеплавильном заводе ACP, город Алаверди - Sputnik Армения
Подписаться
Согласно аналитике Евразийского банка развития, ограниченность деловых контактов и ряд других факторов замедлят рост армянской экономики.

ЕРЕВАН, 30 мар — Sputnik. Темпы роста армянской экономики в 2020 году замедлятся из-за коронавируса, сообщается в прогнозе Евразийского банка развития.

Весенняя ереванская улица - Sputnik Армения
В Армении введут онлайн-механизм выявления зараженных коронавирусом – Авинян

Отмечается, что темп прироста ВВП Армении замедлится до 5,6% на фоне исчерпания эффекта низкой базы сравнения в секторе добычи руд, а также сокращения чистого экспорта из-за слабого внешнего спроса.
В 2019 году рост экономики Армении за год ускорился с 5,2% до 7,6%. Основными факторами улучшения экономической динамики тогда стали расширение потребления домашних хозяйств и восстановление добычи полезных ископаемых, говорится в документе.
Согласно прогнозу, в этом году экономическую активность поддержат позитивная динамика в отраслях обрабатывающей промышленности и в строительстве, а также восстановление производства в сельском хозяйстве.

Двое армянских депутатов попали под подозрение из-за COVID-19: Мирзоян пояснил ситуацию>>

Эксперты банка считают, что стимулирующее влияние налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики на внутренний спрос послужит дополнительным фактором экономического развития. Аналитики ЕАБР ожидают роста ВВП в среднесрочном периоде вблизи потенциального уровня, оцениваемого около 5%.
"Экономическая активность будет определяться динамикой производительности труда и инвестиционного спроса. В долгосрочной перспективе укреплению экономики будут содействовать улучшение деловой и инвестиционной среды в стране на фоне реализации структурных реформ правительства", - отмечается в аналитическом документе.
Прогноз ЕАБР предполагает сохранение низкого уровня инфляции в 2020 году вследствие слабой ценовой конъюнктуры и медленных темпов экономического роста в странах — основных торговых партнерах Армении.

Завод по сборке бытовой техники в селе Мердзаван - Sputnik Армения
Ценный бизнес в Армении не закроют даже в условиях ЧП – Григорян о стратегии развития

По мнению авторов обзора, в краткосрочном периоде в стране преобладают риски ослабления деловой активности, обусловленные снижением как спроса, так и предложения в результате последствий пандемии коронавируса. Сокращение трансграничных грузоперевозок может привести к сбоям в поставках товаров промежуточного потребления.

Меры по предотвращению распространения вируса могут отрицательно сказаться и на деловой активности. Эксперты ЕАБР считают, что наиболее уязвимы промышленность, торговля, культура и такие отрасли сферы услуг как развлечения и отдых, проживание и общественное питание.

Помощь правительства Армении получат и работающие граждане, но не все>>

Напомним, в Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения. По всей стране введены ограничения на передвижение граждан. Выходить из дома можно только в случае крайней необходимости, имея при себе паспорт и заполненную анкету. Кроме того, в стране ограничена экономическая деятельность.

Лента новостей
0