Отработавшее топливо Армянской АЭС может использовать Россия – директор "Арматома"

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Подписаться
Армения и Россия ведут переговоры по теме отработавшего ядерного топлива. О сути вопроса рассказал директор научно-исследовательского института "Арматом" Ваграм Петросян.

ЕРЕВАН, 28 фев — Sputnik. Отработавшее ядерное топливо с Армянской АЭС может использоваться в России, заявил директор научно-исследовательского института "Арматом" Ваграм Петросян в пятницу журналистам.

Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Армянскую АЭС в 2020 году "охладят", в 2021 – "нагреют": что осталось отремонтировать

До 1989 года остатки топлива вывозились в тогдашнюю РСФСР. Все, что образовалось после, хранится на Армянской АЭС - в специальном хранилище, в реакторе первого энергоблока (который не используется), а также в бассейне выдержки топлива.

В России отходы топлива перерабатывает предприятие "Маяк", расположенное в Челябинской области.

Самолетом это топливо везти нельзя, поэтому для сухопутных перевозок нужно договориться с властями Грузии (учитывая особое назначение груза).

Дальше весь вопрос упирается в цену. Из отработавшего урана можно получать плутоний, который используется в особых целях. Кроме того, из него можно извлекать и редкие металлы. Это выгодно российской стороне. С другой стороны, Армянская АЭС не может бесконечно их накапливать.

Теперь идут переговоры о том, может ли Армения получать за эти отходы скидку на новое топливо. Хранение окончательных отходов в России тоже не бесплатно. Какие условия для этого предложат армянской стороне, тоже предмет переговоров.

Электричество в 2020-м: что разрулит Армянская АЭС и какие вопросы остались с газом>>

Напомним, первый участок хранилища ядерных отходов на Армянской АЭС был построен в 90-е годы (на американский проект, при поддержке Франции). До 2026 года может понадобиться строительство четвертого участка.

Армянская АЭС, построенная в советские годы и на реакторе советской конструкции ВВЭР-440, использует топливо, производимое в России, на предприятии "Машиностроительный завод" в подмосковной Электростали (предприятие входит в государственный концерн "Росатом").

Лента новостей
0