Чем важен для ЕАЭС единый энергорынок? Громыко раскрыл скобки

© Sputnik / Aram NersesyanВетряная электростанция "Арац" у города Каджаран
Ветряная электростанция Арац у города Каджаран - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению российского эксперта, соглашение между Арменией и Евросоюзом противоречит концепции развития атомной энергетики. Это противоречие нужно преодолеть.

ЕРЕВАН, 22 янв — Sputnik, Ашот Сафарян. Внутри Евразийского экономического союза делается многое для создания единого электроэнергетического рынка. Без единой энергетической стратегии данное интеграционное объединение не будет полноценным. Об этом сказал корреспонденту Sputnik Армения Алексей Громыко — российский эксперт, глава Ассоциации внешнеполитических исследований им. А.А. Громыко.

И.о. премьер-министра Никол Пашинян на заседании Высшего Евразийского экономического совета (6 декабря 2018). Санкт-Петербург - Sputnik Армения
Единый энергорынок ЕАЭС: прислушаются ли партнеры к призывам Пашиняна?

По его словам, гармонизация энергетического законодательства – крайне сложный процесс, но к ней нужно идти обязательно.

В мае 2019 года в рамках заседания глав государств-участников ЕАЭС был подписан международный договор о формировании общего электроэнергетического рынка. Документ определяет правовые основы создания, функционирования и развития общего электроэнергетического рынка Союза. Формирование общего рынка электроэнергии, которое планируется до 1 января 2025 года, позволит предпринимателям свободно выбирать поставщиков энергоресурсов, что положительно скажется на себестоимости производимой продукции.

"Работа непростая, в том числе и из-за волатильности цен на энергетическую продукцию. Инфраструктурные вложения требуют больших средств от всех пяти стран, но ясно, что единая энергетическая инфраструктура — это вопрос стратегии. Без этой стратегии ни одна интеграционная структура не будет полноценной", - сказал Громыко.

В то же время он утверждает, что даже в Европейском союзе единая внутренняя энергетическая инфраструктура целиком не сформулирована. Это весьма интересно, учитывая, что интеграционное объединение с намного более богатой историей и опытом тратит на решение энергетических проблем несколько десятков лет.

"Мы существуем пять лет, но мы должны работать более оперативно. Мы не можем работать в те же сроки, которые были в распоряжении Евросоюза", - говорит Громыко.

Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Электричество в 2020-м: что разрулит Армянская АЭС и какие вопросы остались с газом

В этом контексте важную роль будет играть и атомная энергия. Здесь Громыко обращает внимание на будущее армянской атомной энергетики. Проблема в том, что в Соглашении о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА-ЕС прописано, что Армения в будущем должна закрыть АЭС в Мецаморе.

Армения станет транзитером электроэнергии и для Ирана, и для России - министр>>

С другой стороны, напоминает Громыко, руководство Армении неоднократно заявляло, что атомная электростанция является фундаментом энергетической безопасности страны.

Эксперт усматривает здесь противоречия, но в то же время рассчитывает, что существующие интеграционные проекты внесут в этот вопрос некоторую ясность и упорядоченность.

Лента новостей
0