Магазинам не нравятся армянские продукты? Минфин хочет решить проблему

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОвощи и фрукты
Овощи и фрукты - Sputnik Армения
Подписаться
Магазины и рестораны, работающие с фермерами и небольшими производителями, не могут получать дебет НДС и налоговый вычет. Минфин Армении хочет предложить новый способ оформления таких сделок.

ЕРЕВАН, 13 янв — Sputnik. Проверки Службы нацбезопасности в супермаркетах стали одним из первых шагов новой власти Армении. Супермаркеты уклонялись от налогов с продажи фруктов, овощей и мяса. Проверки прошли, недостачу уплатили, но проблема в законах осталась. Из-за нее, как ни странно, армянским магазинам и ресторанам становится не выгодно покупать армянские же продукты.

Министр ЕЭК: Дефицит по фруктам на нашем рынке 8 млн. тонн. Место будет для всех. - Sputnik Армения
Субботин: рынок ЕАЭС нуждается более чем в 10 млн тонн фруктов и овощей

С проблемами сталкиваются практически все, кто производит или продает что-либо фруктово-овощное или мясо-молочное местного производства, будь то в свежем или переработанном виде. Когда магазин или консервный завод покупают товар у фермера, они не могут обосновать свою закупку документами. Если нет документов, то нельзя получить налоговый вычет. А если товар продается в крупном магазине, тогда магазин не может получить дебет НДС и платит его сам.

В итоге магазины увеличивают свою наценку, чтобы, вдобавок к своим доходам, заплатить и НДС (за фермера или небольшого производителя). Для этого магазины либо закупают товар дешевле (тогда страдает производитель), либо повышают наценку на товар (тогда страдаем мы).

Из-за этого производители стараются не брать местное сырье там, где это возможно. Для молочных комбинатов местное молоко становится неудобным по сравнению с привозным порошком. А птицефабрики не закупают кормовую кукурузу у фермеров в Армении (и Карабахе). Потому что у импортера можно получить расчет по НДС и забыть об этих проблемах. Здесь в невыгодном положении оказывается уже фермер. Вроде его товар освободили от налога, а вроде это и не помогает (или не всегда).

Проблемы возникают и у тех, кто работает по налогу с оборота, будь то производители или магазины. Они могут получить налоговый вычет, если закупают товары и сырье по документам. А на фермерские фрукты-овощи, молоко и мясо никаких документов получить нельзя: фермеры не считаются субъектами бизнеса.

Комитет госдоходов Армении в последний раз предупредил супермаркеты>>

Перед такой же проблемой встают рестораны и кафе. С 1 января для них вступил в силу налог с оборота в 6%, с возможностью снижения до 4%, но на тех же условиях: если ты показал, что покупаешь продукты честно и по документам. А где их взять? С кофе или пирожными еще ничего: документы можно получить у кондитерских цехов или кофейных дилеров. А салаты из огурцов-помидоров, фрукты или шашлыки "на местном мясе!" - здесь появляются проблемы или для фермера, или для нас. Как быть?

Предпраздничная суета в магазинах Еревана - Sputnik Армения
Некоторые армянские супермаркеты и поставщики играли не по правилам - Госкомиссия

Чтобы решить эту проблему, Минфин Армении хочет создать электронную площадку для сделок между фермерами и бизнесом. Такие сделки будут признаваться налоговой службой, и по ним, если нужно, будет списываться НДС. В каких объемах – тоже еще не решено: идею еще только начали обсуждать.

"Скажем, если магазин купил в селе помидоры на 100 драмов, а добавил 10, то должен прибавить к цене 22 драма НДС. Но из этих 22 драмов он сможет списать какую-то часть – скажем, три драма, или пять. А может, и больше, мы пока не решили", - отмечает начальник управления политики доходов и методологии администрирования Минфина Ори Алавердян.

Таким образом, магазин сможет чуть снизить наценку. А государство, с одной стороны, чуть-чуть недосчитается налогов, но зато бизнес будет показывать все свои обороты. И, естественно, налога с них можно будет собрать больше.

При обсуждениях хотят учесть опыт Евросоюза, где такой подход уже применяется.

Лента новостей
0