Некоторые армянские супермаркеты и поставщики играли не по правилам - Госкомиссия

© Sputnik / Laura SarkisianПредпраздничная суета в магазинах Еревана
Предпраздничная суета в магазинах Еревана - Sputnik Армения
Подписаться
Супермаркеты оказывали давление на поставщиков, требуя повысить цены для конкурентов.

ЕРЕВАН, 25 янв — Sputnik. Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении выявила ряд нарушений в крупных сетях супермаркетов из-за договорняков с поставщиками.

Салат Оливье. - Sputnik Армения
В известных супермаркетах Армении найдены опасные для здоровья салаты

Изучив обстановку, Госкомиссия не стала принимать строгих мер, на первый раз ограничившись предупреждением. Получили его 150 поставщиков и семь крупных сетей супермаркетов ("Ереван сити", SAS, "Нор Зовк", "Эврика", "Крпак", "Эм Джи" и "Парма").

Поскольку супермаркеты покупают товары в больших объемах, они могут запрашивать чуть более низкие цены. Следовательно, они могут предлагать товар чуть дешевле, чем обычные магазины.

А поставщики, в свою очередь, дорожат крупными клиентами и позволяют им рассчитываться за товар позже, чем небольшим магазинам. Кроме того, супермаркеты оказывают платные услуги по продвижению товаров: например, расставляют их на полках на видном месте, или проводят акции.

Все это не противоречит рыночной конкуренции. Эти услуги никто не навязывает – их можно заказывать или не заказывать. Но в ряде случаев супермаркеты и поставщики играли не совсем честно.

Инфляция и зарплаты в Армении: кто и сколько "заслужил">>

Например, когда в супермаркеты поступает информация, что к конкурентам товар попадает дешевле, то нередко они ставят поставщика перед выбором: "или тем повысишь цену, или с нами работать не будешь". Многие поставщики, не желая терять крупных клиентов, уступают этим требованиям.

А в других случаях свои условия диктуют и крупные поставщики (сахара, масла, молочных продуктов и так далее). Зная, что и супермаркеты не могут обойтись без их ассортимента, они сами диктуют цены. Либо, в нагрузку к товарам широкого потребления, могут "добровольно-принудительно" предлагать свои новые товары. Например, вдобавок к молоку или творогу предлагают йогурт нового типа, получая для него бесплатный "промоушн".

Лента новостей
0