Дефицит кассовых аппаратов в Армении: Пашинян поручил выяснить причину

© Sputnik / Asatur YesayantsКонтрольно-кассовая машина в пункте упаковки багажа
Контрольно-кассовая машина в пункте упаковки багажа - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян отметил, что нехватка контрольно-кассовых аппаратов возникла, несмотря на устранение государственной монополии в этой сфере.

ЕРЕВАН, 14 ноя — Sputnik. Дефицит контрольно-кассовых машин наблюдается сейчас в Армении. Об этом премьер-министр республики Никол Пашинян заявил в четверг на заседании правительства.

Работа магазина АШАН - Sputnik Армения
Навязанная волокита: в Армении негде купить кассовые аппараты, но если не купил — плати штраф

"Долгие годы в Армении обсуждался вопрос о том, что государство не должно монополизировать импорт ККМ, и что нужна либерализация рынка. Мы сделали это, но в результате возникла нехватка кассовых аппаратов", - сказал глава правительства.

В свою очередь председатель Комитета государственных доходов Давид Ананян отметил, что дефицит пока не преодолен. По его словам, на момент принятия решения о либерализации сферы, количество аппаратов в КГД в три раза превышало спрос. Затем спрос вырос, и теперь возникла нехватка.

"На момент принятия решения в ГНКО было 4000 заявок на ККМ, при этом количество аппаратов составляло 13500. Теперь КГД вправе обслуживать лишь приграничные населенные пункты. Сейчас в ГНКО всего 100-110 аппаратов, а реальный спрос превышает 10 тысяч ККМ", - сказал Ананян.

Премьер поручил выяснить реальную причину повышения спроса на кассовые аппараты.

А пока КГД представил на утверждение правительства проект решения о новых требованиях к ККМ.

До конца года вопрос с кассовыми аппаратами для бизнеса в Армении будет решен - Ананян>>

Согласно принятому кабмином решению, новые ККМ, импортируемые в Армению, могут включать в себя также функцию POS-терминала. Председатель КГД убежден, что это будет способствовать активизации сферы импорта аппаратов.

Напомним, правительство приняло решение о либерализации импорта и продажи ККМ в мае 2019 года.

Лента новостей
0