"Неэффективных закроем": власти Армении обсуждают новую формулу финансирования науки

© Sputnik / Janna PoghosyanРеспубликанский ветеринарно-санитарный и фитосанитарный центр лабораторных услуг
Республиканский ветеринарно-санитарный и фитосанитарный центр лабораторных услуг - Sputnik Армения
Подписаться
Финансирование станет больше зависеть от научного результата, в том числе публикаций и исследовательских патентов.

ЕРЕВАН, 6 ноя — Sputnik. Госкомитет Армении предложит новую формулу для финансирования научных разработок. Об этом заявил на обсуждениях в парламенте глава Госкомитета по науке республики Самвел Арутюнян.

Тиран Ованнисян - Sputnik Армения
Китайцы готовы учить вундеркинда из Армении до тех пор, пока он не станет доктором наук

По показателям эффективности научные институты будут разделены на четыре категории. Те НИИ, которые попадут в четвертую группу, будут незамедлительно закрываться, либо объединяться с другими. Третьей группе дадут несколько лет, чтобы перейти в первые две. Для первых двух групп будет выделяться не только основное финансирование, но и бонусы за научные разработки.

Арутюнян подробнее остановился на схеме финансирования.

Ключевые показатели будут примерно те же, что и сейчас: эффективность научной работы (научные статьи и монографии, участие в конференциях, исследовательские патенты, награды). Комитет будет обращать внимание и на условия, из которых должна создаваться такая эффективность: это число научных сотрудников со степенью, молодых ученых (до 35 лет), аспирантов и соискателей, а также материально-техническая база данного НИИ (в случае, если институт не теоретический, а проводит лабораторные эксперименты или экспедиции). Будет учитываться и число прикладных проектов, которые проводит институт.

Диалога не получится, или Как не "отлучить" историю ААЦ от армянских школ>>

При этом действующие критерии в целом сохраняются, просто теперь они будут учитываться по-новому, подчеркнул Арутюнян.

"Сейчас для двух учреждений с одинаковым числом сотрудников финансирование выдается примерно одинаковое. А мы хотим, чтобы оно зависело от того, сколько у учреждения публикаций в ведущих изданиях, насколько они активны на конференциях и так далее", - подчеркнул Арутюнян.

На предстящий год финасирование науки уже утверждено примерно в прежнем размере – 12,5 миллиарда драмов (около 26 миллионов долларов), или около 0,3% ВВП. Структуру бюджета на науку предлагается пока не трогать, но в ближайше месяцы Комитет хочет провести несколько обсуждений на эту тему.

Лента новостей
0