Сельское хозяйство идет на спад, но экономика растет — новые цифры от Центробанка Армении

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПосетитель овощного отдела в супермаркете
Посетитель овощного отдела в супермаркете - Sputnik Армения
Подписаться
Центральный банк Армении пересмотрел последние экономические показатели за 2019 год, согласно которым экономический рост превысил ожидания.

ЕРЕВАН, 5 ноя — Sputnik. По прогнозам Центрального банка Армении за первые 10 месяцев 2019 года может быть зарегистрирован экономический рост в 7% и даже больше. Об этом на встрече с журналистами во вторник сообщил начальник управления денежно-кредитной политики ЦБ Ваагн Григорян.

"Исследовав свежие данные за октябрь, мы прогнозируем рост в 6.9%. Может, рост составит даже 7% или 7.1%", - сказал он.

Основными двигателями армянской экономики в октябре также стали промышленность и сфера услуг. Рост этих отраслей экономики составил 9%. Очень медленными темпами продвигается строительство. Сельское хозяйство в октябре по-прежнему зафиксировало спад.

Заместитель председателя комиссии по финансово-кредитным вопросам парламента Армении Артак Манукян на пресс-конференции по итогам Парламентской ассамблеи ОЧЭС (23 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
В Армении в 2020 году экономический рост будет выше, чем в соседних странах - прогноз МВФ

"Однако развитие в сферах сельского хозяйства и строительства было несколько выше, чем ожидалось", - отметил Григорян.

Согласно данным ЦБ, экономическому росту в основном способствует частное потребление, рост которого за квартал составил 11-14%.

Объем экспорта в октябре также вырос. Причем, темпы роста экспорта превышают темпы роста импорта.

Центральный банк пересмотрел также показатели долгосрочного экономического роста. Если раньше прогнозировался рост в 4.5%, то сейчас прогнозируется 5%.

"Это в основном связано с ситуацией на рынке труда. Видно, что сальдо показателей пересечения границы, которое за прошлые годы было отрицательным, в 2018 году стало близким к нулю. В 2018 году оно даже было положительным", - сказал Григорян.

По прогнозам ЦБ, положительные тенденции в распределении рабочей силы сохранятся. Специалисты Центробанка надеются, что этот показатель и в будущем не станет отрицательным.

Лента новостей
0