В Армении в 2020 году экономический рост будет выше, чем в соседних странах - прогноз МВФ

© Sputnik / Asatur YesayantsЗаместитель председателя комиссии по финансово-кредитным вопросам парламента Армении Артак Манукян на пресс-конференции по итогам Парламентской ассамблеи ОЧЭС (23 сентября 2019). Еревaн
Заместитель председателя комиссии по финансово-кредитным вопросам парламента Армении Артак Манукян на пресс-конференции по итогам Парламентской ассамблеи ОЧЭС (23 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Международный валютный фонд прогнозирует Армении в следующем году рост экономики в 6 %, в то время как в государственном бюджете страны заложено менее 5%.

ЕРЕВАН, 21 окт — Sputnik. Несмотря на то, что в горнодобывающей промышленности Армении сейчас царит коллапс, экономика страны компенсирует эти потери за счет роста отрасли переработки.И данный факт свидетельствует о диверсификации экономики. Об этом на пресс-конференции в понедельник сказал депутат парламентской фракции "Мой шаг" Артак Манукян.

Ереванский коньячный завод - Sputnik Армения
Министр экономики Армении рассказал о росте экспорта из Армении в ЕАЭС

По его словам, Армения на данный момент является одной из тех немногих стран в мире, которой международные финансовые институты дают позитивные прогнозы, в то время как у экономически развитых стран прогнозы на будущий год, в основном, негативные.

По мнению Манукяна, это обусловлено тем, что в развивающихся странах потенциал гораздо больше, чем в развитых.

Например, Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост экономики Армении в 2020 году на уровне 6%, в то время как экономике Азербайджана дан прогноз 2,7%, а Грузии - 4,6%.

Экономика Армении лучшая в ЕАЭС, но есть проблемы в фискальной сфере - бывший министр>>

Что касается проекта государственного бюджета на 2020 год, то он предусматривает экономический рост на уровне 4,9%, что существенно ниже прогноза МВФ.

Лента новостей
0