Министр экономики Армении рассказал о росте экспорта из Армении в ЕАЭС

© Sputnik / Asatur YesayantsЕреванский коньячный завод
Ереванский коньячный завод - Sputnik Армения
Подписаться
Теперь торговля может стать еще проще, чем раньше: проверки грузов на пространстве ЕАЭС хотят сократить до минимума.

ЕРЕВАН, 14 окт — Sputnik. Экспорт из Армении в Евразийский союз растет ускоренными темпами. Об этом заявил на пресс-конференции министр экономики республики Тигран Хачатрян.

Автомобильный пункт пропуска Верхний Ларс - Sputnik Армения
Машинам с армянскими номерами станет проще проходить через "Верхний Ларс" — министр

Он отметил, что экспорт из Армении в другие страны ЕАЭС вырос на 11% за первые восемь месяцев 2019 года. За тот же период, общий показатель страны вырос на 4,6%.

Экспорт в страны Евразийского союза отличается и по своему составу. В нем намного меньше сырья и намного больше готовых продуктов: коньяка и вина, плодоовощных консервов, одежды, в меньших объемах – ювелирных изделий.

В скором времени перевозка товаров в другие республики ЕАЭС станет еще проще. На последнем саммите ЕАЭС в Ереване было принято решение сократить проверки по ходу перемещения товаров. Это повысит скорость их перемещения и снизит затраты, связанные с перевозкой, отметил министр.

Напомним, в 2018 году экспорт из Армении в Россию составил около 654 миллионов долларов, в Беларусь – около 12 миллионов, в Казахстан – около 10 миллионов, в Кыргызстан – около 1 миллиона. По сравнению с 2015 годом (первым годом членства Армении в ЕАЭС), экспорт в Россию вырос на 400 с лишним миллионов долларов, в Беларусь – примерно на 9 миллионов, в Казахстан – примерно на 6 миллионов и в Кыргызстан – более чем на 600 тысяч.

Лента новостей
0