Цифровые технологии помогут экономикам ЕАЭС не бояться друг друга — Наумов

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanМясо на прилавке в мясном пассаже рынка в Гюмри
Мясо на прилавке в мясном пассаже рынка в Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Цифровые технологии позволят лучше планировать рынки и обмениваться данными о сертификации. Обсуждать же проблемы странам ЕАЭС следует сообща.

ЕРЕВАН, 30 сен — Sputnik. Цифровые технологии помогут экономикам стран Евразийского экономического союза не отгораживаться друг от друга. Об этом заявил в интервью Sputnik Армения гендиректор Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций Станислав Наумов.

Президент Ирана Хасан Роухани во время обращения к гражданам (14 июля 2019). Ширвана - Sputnik Армения
Роухани перед вылетом в Ереван: ЗСТ между Ираном и ЕАЭС начнет действовать в конце октября

Цифровые платформы помогут правительствам стран ЕАЭС лучше планировать свои рынки. Это позволит избежать перепроизводства и споров, какие уже происходили между республиками Союза (например, между Россией и Беларусью по молочным продуктам).

"Если страны будут обмениваться информацией о том, сколько товара они собираются произвести, это поможет не выяснять отношения и не закрывать рынки друг от друга. Иначе получится, что мы открываем их третьим странам и разрушаем наш союз как таковой", - заявил Наумов.

Другие важные вопросы – это проверки товаров: чем их меньше, тем быстрее идет торговля. Но для этого нужно максимально подробно проверять товар в точке отправки.

Вице-премьер Армении: грузы в ЕАЭС надо перевозить по единым правилам>>

Например, с Кыргызстаном обсуждались вопросы санитарных проверок мясопродуктов, идущих в Россию. Чтобы облегчить бюрократию, нужна сертификация соответствующего уровня с киргизской стороны. Аккредитацию сертифицирующих лабораторий и отправку их заключений можно ускорить при помощи цифровых платформ, добавил он.

"Так или иначе, если есть проблемы внутри одной страны, нужно их обсуждать сообща. Потому что нельзя сказать: Кыргызстан везет в Россию мясопродукты, а как везет – это Армении не касается, Если мы говорим о единых правилах, то и обсуждать их надо вместе", - добавил он.

Устранение барьеров в перевозках товаров – главная тема, которая обсуждалась на международном форуме "Транзитный потенциал Евразийского континента". Эти вопросы будут обсуждены и завтра, на заседании Высшего евразийского экономического совета, который пройдет с участием глав государств ЕАЭС в Ереване.

Лента новостей
0