Роухани перед вылетом в Ереван: ЗСТ между Ираном и ЕАЭС начнет действовать в конце октября

© Photo : official site of the President of IRIПрезидент Ирана Хасан Роухани во время обращения к гражданам (14 июля 2019). Ширвана
Президент Ирана Хасан Роухани во время обращения к гражданам (14 июля 2019). Ширвана - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Ирана Хасан Роухани отметил важность сотрудничества страны с Евразийским экономическим союзом в условиях сильного давления со стороны США.

ЕРЕВАН, 30 сен — Sputnik. Зона свободной торговли Ирана с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) начнет действовать с 27 октября. Об этом президент Ирана Хасан Роухани заявил в понедельник перед вылетом в Армению.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян - Sputnik Армения
Пашинян: Армения может стать точкой соединения энергосистем ЕАЭС и Ирана

Президент Ирана приглашен на заседание Высшего Евразийского экономического совета, которое состоится 1 октября в Ереване.

Как сообщается на сайте президента Ирана, Роухани отметил, что после вступления в силу соглашения с ЕАЭС сотни иранских товаров смогут пользоваться особыми льготными условиями.

По его словам, впервые страна присоединяется к региональному экономическому союзу, и это очень важный шаг в условиях, когда США оказывают сильное давление на Иран.

Роухани отметил, что в ходе визита проведет также двусторонние переговоры. В частности, запланированы его встречи с президентом Армении Арменом Саркисяном и премьер-министром Николом Пашиняном.

Кроме того, Роухани намерен встретиться с президентами России, Казахстана и премьер-министром Сингапура.

"Участие в этом саммите - возможность встретиться с лидерами других стран: и с теми, кто уже стал членом Союза, и с теми, кто собирается присоединиться к нему”, - сказал президент Ирана.

К визиту Роухани в Армению: Иран реанимирует тему железной дороги?>>

Отметим, что 1 октября состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета в узком и расширенном составе. В рамках заседания планируется подписание соглашения о свободной торговле ЕАЭС – Сингапур.

ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия. Председателем в союзе в 2019 году является Армения.

Лента новостей
0