ЮКЖД обеспокоена предстоящей в Грузии забастовкой железнодорожников

© Sputnik / Asatur YesayantsПервый рейс поезда "Армения" из Еревана в Батуми в 2019-ом году.
Первый рейс поезда Армения из Еревана в Батуми в 2019-ом году. - Sputnik Армения
Подписаться
В Армении обеспокоены возможной в Грузии забастовкой железнодорожников. "Грузинские железные дороги" утверждают, что повода для волнения нет.

ЕРЕВАН, 5 авг — Sputnik. Руководство ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" обеспокоено ситуацией в связи с намерением грузинских железнодорожников устроить забастовку. Так как это автоматически приведет к приостановлению деятельности и армянской железной дороги. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал пресс-секретарь ЮКЖД Рубен Грдзелян.

Новый электропоезд ЮКЖД - Sputnik Армения
ЮКЖД сообщил о запуске летнего маршрута: дорога в Батуми снова открыта для армян

Сотрудники компании "Грузинская железная дорога" намерены провести акцию протеста и забастовку. Они требуют у руководства повысить зарплату на 50%. Петицию уже подписали 4800 человек. Точная дата забастовки ими будет заявлена 10 августа.

"ЮКЖД Армении обеспокоено этой новостью, так как альтернативы грузинской железной дороге нет.

"Надеемся что это все же не произойдет", - сказал Грдзелян.

На данный момент в ЮКЖД даже предварительно не могут сказать, к каким экономическим убыткам это приведет. Одно понятно: забастовка в Грузии приостановит работу поезда Ереван-Батуми-Ереван. Значит около 800 человек не смогут уехать в Грузию или приехать в Армению.

В свою очередь в заявлении компании "Грузинская железная дорога" отмечается, что требование сотрудников о повышении зарплаты на 50% - нереальный, популистский шаг.

"Каждый железнодорожник хорошо знает финансовую ситуацию компании, следовательно новость о том, что 4800 человек готовятся к забастовке не соответствует действительности", - говорится в сообщении.

Роза Гарибян - Sputnik Армения
Из Еревана в Батуми на поезде в 90 лет: в ЮКЖД рассказали о чудо-бабуле

По мнению руководства, на данном этапе нет никаких предпосылок для забастовки. Менеджмент компании регулярно слушает сотрудников и в пределах возможности пытается удовлетворить их потребности. С 1 марта 2020 года компания намерена всем сотрудникам, чья зарплата не превышает 1500 лари (около 500 долларов), увеличить на 10%.

Это обойдется компании в дополнительные 18-20 миллионов лари (от 6 миллионов 250 тысяч до 6 миллионов 950 тысяч долларов) в год. Это максимум, что может сделать на данный момент компания, говорится в заявлении.

Тарифы на перевозку зерна в Армению по железной дороге снижены вдвое – ЮКЖД>> 

Подчеркивается, что помимо этого, все сотрудники дважды в год будут получать фиксированную сумму в качестве премиальных.

Лента новостей
0