Проверки налоговой дали результат: доходы госбюджета Армении значительно выросли

© Sputnik / Asatur YesayantsСпецоперация КГД в торговом центре "Ариндж Молл" (9 апреля 2019). Ариндж
Спецоперация КГД в торговом центре Ариндж Молл (9 апреля 2019). Ариндж - Sputnik Армения
Подписаться
Проверки налоговой в Армении дали результат, бизнес стал аккуратнее регистрировать сотрудников и полученную прибыль.

ЕРЕВАН, 31 июл — Sputnik. Доходы госбюджета Армении в первом полугодии 2019 года увеличились на 25,1%. Об этом сообщается в отчете Минфина о выполнении доходов госбюджета в первом полугодии 2019 года.

Центр обслуживания налогоплательщиков налоговой инспекции Арабкир - Sputnik Армения
Борьба с "тенью" в Армении, или Почему налоговая служба не добилась 100%-го результата

Всего в бюджет собрали 758,5 миллиарда драмов (около 1,6 млрд долларов), из них налогов и пошлин – 713,4 миллиарда (остальное – зарубежные гранты и доходы от госимущества). По налогам и пошлинам, превышен не только показатель прошлого года, но и план на текущий год (на 8,4%). Иначе говоря, в бюджете появились свободные деньги в размере 55 миллиардов драмов (около 115 миллионов долларов).

В частности, по НДС было собрано 262,2 миллиарда драмов (чуть больше 550 миллионов). Из них 156.1 миллиарда было собрано с импортных товаров (в том числе 56,3 миллиарда – с товаров из ЕАЭС), а 106.1 миллиарда – с местных товаров.

Поступления по НДС выросли на 68,7 миллиарда драмов, причем в основном за счет местных товаров и услуг (47,9 миллиарда, или 82,3%). При этом, с начала 2019 года в импортных товарах снова стала расти доля производственного оборудования, а не только потребительских товаров.

Под одну гребенку или плоская шкала налогообложения: поможет ли Армении опыт Македонии?>>

Отметим, что в январе-мае 2019 года (полугодичных данных пока нет) промышленное производство выросло на 5,6%, а оборот с торговли – чуть меньше чем на 10%. То есть, сбор налогов с местного производства и торговли быстро вырос, а это значит, что больше налогов стали собирать с теневого бизнеса.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на Араратском таможенном терминале (9 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
По части налогов новые власти Армении повторяют политику прежнего руководства – экономист

В пользу этой догадки есть и другое подтверждение. В несколько раз быстрее, чем экономика в целом, выросли и поступления по налогу на прибыль (почти на 70%), составив 166,1 миллиарда драмов (почти 350 миллионов долларов).

При этом контроль усилился не только за крупным бизнесом (который платит налог на прибыль), но также за малым и средним (который платит налог с оборота). Поступления здесь выросли на 71,5%, составив около 16 миллиардов драмов (около 33 миллионов долларов).

Поступления по налогу на доход (официальное название подоходного налога) выросли на 38,5% и составили 233 миллиарда драмов (около 490 миллионов долларов).

Кроме того, значительно выросли и поступления по акцизу – на 25%, составив 61 миллиард драмов (чуть меньше 130 миллионов долларов). Здесь тоже рост практически полностью пришелся на местные подакцизные товары (алкоголь и сигареты).

Революция в Армении пока на уровне лозунгов: эксперты назвали болевые точки экономики>>

Ранее глава Комитета госдоходов Армении Давид Ананян заявил, что налоговая служба усилила проверки отчетностей бизнеса, а также кассовых чеков в розничной торговле. Так, за первый квартал 2018 года чеков выбили примерно 65 миллионов штук – под суммарный торговый оборот в 317 миллиардов драмов (658 миллионов долларов). А в первом квартале 2019 года чеков выбили уже 85,7 миллиона штук, под оборот в 372,4 миллиарда драмов (773 миллиона долларов).

Лента новостей
0