Аукцион отложен, "Наирит" не хотят покупать ни целиком, ни по частям — в чем дело

© Sputnik / Asatur YesayantsСуд по делам о банкротстве Армении
Суд по делам о банкротстве Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Покупать завод полностью никто не хочет. На продажу выставили заводские цеха по отдельности, но покупателей снова не нашлось.

ЕРЕВАН, 25 июн — Sputnik, Арам Гарегинян. Инвестировать в производство на заводе "Наирит" по-прежнему никто не хочет. Аукцион производственных цехов, намеченный на 25 июня, не состоялся. Как сообщил в беседе со Sputnik Армения управляющий по банкротству завода Карен Асатрян, никаких заявок так и не поступило.

Работа на предприятии Рафэлгриг - Sputnik Армения
Китайский производитель хочет открыть в Армении завод по сборке бытовой техники

Последние четыре года на завод пытались "сосватать" инвесторов, но покупать завод целиком не хотят, поэтому на продажу, по задумке управляющего, решили выставить цеха по отдельности. Имущество завода оценивается примерно в 16 миллиардов драмов (около 33 миллионов долларов).

Купить цеха, однако, можно будет только при условии наличия бизнес-программы, доказывающей, что использовать их будут для производства, а не растащат на металлолом. Без этого на аукцион не пропустят.

Оценивать программы будет государство — в первую очередь те ведомства, которым завод задолжал.

"Только ни одной заявки с бизнес-программой мы пока не получили", — добавил Асатрян.

Повторный аукцион должен пройти после 10 июля. На продажу выставлены основные цеха завода.

Многие жители Армении могут столкнуться с новыми проблемами: эксперт о налоговых реформах>>

Если до этого никаких бизнес-программ не пришлют, совет кредиторов должен будет решить, как возвращать свои задолженности.

Один из вариантов — провести повторные аукционы. Завод – чисто теоретически — можно продать на металлолом. Что решат кредиторы, пока не ясно.

Кредиторы у завода в основном государственные. Частный кредитор только один — "Газпром Армения". Дальше идут Комитет госдоходов (за невыплаченные налоги), Ереванская ТЭЦ – долги за тепловую энергию. "Наирит-2" – созданное предприятие. В свое время оно, от лица правительства, погасило долги завода по зарплате, но теперь требует эти деньги обратно.

Требований много, и уступать никто не хочет. А инвесторы, в свою очередь, не хотят покупать изношенный завод, обремененный, вдобавок долгами. С завода, опят же в теории, можно было снять долги или хотя бы заморозить, но и таких переговоров государство не вело.

Завод Наирит - Sputnik Армения
Роковая шаурма: китайцы хотят перезапустить армянский "Наирит"?

"Наирит" - крупнейший химический завод в Армянской ССР, выпускал каучук, хлор, редкие кислоты. После развала СССР возобновил работу и действовал до конца 2000-х. В 2006 году государство продало завод "Наирит" компании Rhinoville Property Ltd, руководство которой ни разу не выступило перед общественностью с планом модернизации предприятия.

Предприниматели из России намерены открыть производства в приграничных селах Армении>>

При этом компания взяла кредит у Межгосударственного банка СНГ. Кредит не погасили, и в апреле 2010 года производство остановилось. Затем началась процедура его банкротства.

Лента новостей
0