Впервые повестка ЕАЭС позволит реализовать цифровой суверенитет стран-участниц — Саркисян

© Sputnik / Алексей НикольскийПредседатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян на заседании Высшего Евразийского экономического совета (29 мая 2019). Нур-Султан
Председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян на заседании Высшего Евразийского экономического совета (29 мая 2019). Нур-Султан - Sputnik Армения
Подписаться
Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии представил преимущества оцифровки ряда сфер деятельности ЕАЭС.

ЕРЕВАН, 29 мая — Sputnik. Впервые в рамках ЕАЭС задумана такая конструкция цифровой повестки, которая позволяет странам в полной мере и на равноправных основах реализовать свой цифровой суверенитет. Об этом на заседании ВЕЭС заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что следующее заседание ВЕЭС пройдет 1 октября 2019 года в Ереване.

"Те десять проектов, которые мы запускаем, и та экосистема, которую мы формируем дают уникальную возможность nе только пользоваться возможностями, которые предлагают транснациональные корпорации, но иметь собственные цифровые продукты, затрагивающие все сферы экономической детальности ЕАЭС", – подчеркнул он.

По его словам, эта тема интересна и для соседей, не входящих в интеграционное объединение, поскольку оцифровка всех сфер деятельности союза делает актуальным их партнерство с ЕАЭС. Он считает, что если страны ЕАЭС осуществят цифровую трансформацию во всех сферах деятельности - таможня, логистика, биржа труда, перевозки, то это создаст объективные препятствия для стран, которые не присоединяются к цифровым решениям союза.

"То есть привлекательность для наших соседей с точки зрения реализации цифрового суверенитета на равноправных условиях в рамках союза растет", — сказал Саркисян.

Между "сахаром и молоком": как прошел дебют Пашиняна в Межправсовете ЕАЭС>>

Заседание ВЕЭС приурочено к двум датам – 25-летию идеи первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о евразийской интеграции и пятилетию подписания договора о Евразийском экономическом союзе. В мероприятии принимают участие Елбасы Нурсултан Назарбаев, президенты стран-участниц ЕАЭС: Казахстана - Касым-Жомарт Токаев, России - Владимир Путин, Беларуси - Александр Лукашенко, Кыргызстана - Сооронбай Жээнбеков, а также премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Лента новостей
0