Чтобы небольшие клиники не "загнулись": Минфин Армении реформирует налог на зубных врачей

© Sputnik / Asatur YesayantsВрач-стоматолог Армен Бабаян
Врач-стоматолог Армен Бабаян - Sputnik Армения
Подписаться
Налог на зубных врачей станет справедливее: вместо фиксированной пошлины будет процент от выручки.

ЕРЕВАН, 30 апр — Sputnik. Минфин Армении хочет реформировать налог на стоматологов. Об этом заявил во вторник в парламенте Армении замминистра финансов Арман Погосян на слушаниях в комиссии по экономическим вопросам.

Праздничное настроение на Винных днях (12 мая 2018). Ереван - Sputnik Армения
Бизнесу в Армении станет легче работать: как власти хотят изменить налоги с 2020 года

На сегодняшний день стоматологи платят фиксированную пошлину с зубоврачебного кресла. Например, в Ереване с каждого кресла стоматологи-одиночки платят по 80 тысяч драмов в месяц (165 долларов), а клиники – по 80 тысяч за первые три кресла и по 48 тысяч (100 долларов) — за каждое последующее.

Однако если крупные клиники, которые предоставляют более дорогостоящие услуги, такие как имплантация или ортодонтическое лечение, могут покрыть налоговые выплаты с одного-двух клиентов, то для стоматологов недорогого сегмента или начинающих врачей такой налог может оказаться (и часто оказывается) неподъемным, отметил Погосян.

"Поэтому мы предлагаем перевести их в общее налоговое поле. То есть если их оборот будет ниже 115 миллионов драмов в год (около 240 тыс долларов), они будут платить налог с оборота, а если выше – то налог на прибыль", — пояснил Погосян.

При этом, поскольку они поставляют медицинские услуги, с них будет взиматься НДС. Из своей базы налога на прибыль они смогут вычитать проценты по лизингу (например, лизингу зубоврачебных кресел, своего основного средства для работы).

Лекарства в Армении могут подешеветь на 20%, если... Что советует экс-премьер?>>

Эти и другие изменения в Налоговом кодексе Минфин предлагает ввести в действие с 2020 года.

Лента новостей
0