Проект евразийской сети станет локомотивом промышленного производства в ЕАЭС - Пашинян

© Sputnik / Asatur YesayantsРабочий за сборкой телевизора на заводе по сборке бытовой техники в селе Мердзаван
Рабочий за сборкой телевизора на заводе по сборке бытовой техники в селе Мердзаван - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что обсуждение с коллегами из ЕАЭС прошло в доверительной атмосфере.

ЕРЕВАН, 30 апр — Sputnik. Проект евразийской сети будет способствовать увеличению темпов и объемов промышленного производства стран ЕАЭС и позволит создать инструменты для углубления межгосударственных кооперационных связей. Об этом сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече глав правительств стран-участниц Евразийского экономического союза в расширенном составе в Ереване.

"Вы сказали, мы так и приехали": Пашинян с женой по-домашнему встретили Медведева - видео>>

Евразийская сеть промышленной кооперации и субконтрактации - механизм построения кооперационных связей между предприятиями промышленности государств-членов ЕАЭС, вовлечения малых и средних предприятий в производственные цепочки. Основой этой сети является создание и функционирование национальных сегментов (национальных сетей) промышленной кооперации и субконтрактации государств-членов ЕАЭС.

"Сегодняшнее обсуждение прошло в открытой и доверительной атмосфере. Из обсужденных и обсуждаемых вопросов хотел бы подчеркнуть важность проекта евразийской сети", сказал Пашинян.

Он отметил, что важное значение имеет также совершенствование механизмов трансграничного информационного взаимодействия с надлежащим уровнем безопасности.

Необходимо внедрить такой механизм трансграничного взаимодействия хозяйствующих субъектов с органами исполнительной власти, при реализации которого представители бизнеса смогут применять национальные стандарты цифровых подписей, а соответствующий орган обеспечивать авторизацию направляемого документа.

Расширенное заседание Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Участие в ЕАЭС является приоритетом для правительства Армении — Пашинян

"Чрезвычайно важным считаем вопросы, направленные на устранение имеющихся на общих рынках барьеров и ограничений, а также на обеспечение необходимых предпосылок, ведение бизнеса в условиях единых правил здоровой конкуренции и эффективного использования логистических и транспортно-коммуникационных возможностей", - заключил Пашинян.

В заседании межправительного совета ЕАЭС 30 апреля принимают участие армянский глава правительства Никол Пашинян, премьер-министр России Дмитрий Медведев, премьер-министр Киргизии Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер-министр Беларуси Сергей Румас, глава правительства Казахстана Аскар Мамин.

ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия. Председателем в союзе в 2019 году является Армения.

Лента новостей
0