Армения – не просто транспортный коридор: эксперты рассказали о выгодах договора ЕАЭС-Иран

© Sputnik / Aram NersesyanОткрытие свободной экономической зоны. Мегри, Армения
Открытие свободной экономической зоны. Мегри, Армения - Sputnik Армения
Подписаться
Соглашение между ЕАЭС и Ираном открывает благоприятные перспективы для армянской экономики, считают эксперты.

ЕРЕВАН, 28 мар — Sputnik. Соглашение о зоне свободной торговли ЕАЭС-Иран – хорошая возможность для Армении стать мостом между этим государством и Союзом, США, ЕС. Такое мнение сотрудник офиса экономических исследований Бюро АРФД, экономист Сурен Парсян высказал в четверг на пресс-конференции в Ереване.

Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (14 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Закроем границы и будем есть картофель — Пашинян в ответ на критику соглашения с Ираном

Ранее армянские парламентарии ратифицировали временное соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Ираном. За документ высказались 118 депутатов из 122, принявших участие в голосовании.

Парсян убежден, что Армения должна проявить инициативу, всерьез заняться ремонтом дорог и строительством железной дороги с Ираном, а бизнес-кругам стоит задуматься над созданием перерабатывающих предприятий.

С точки зрения экономиста, иранские овощи и фрукты могут составить конкуренцию армянской продукции на евразийском рынке. Отечественные предприниматели устранят угрозу, если будут производить консервы из иранских продуктов и экспортировать готовые изделия в другие страны ЕАЭС и ЕС.

"Не нужно рассматривать Армению лишь в качестве транспортного коридора. Мы должны использовать этот шанс для налаживания промышленности, которая будет приносить больше прибыли и поможет добиться определенной стабильности. Более того, учитывая санкции против Тегерана, Ереван может заняться реэкспортом иранской продукции", – считает экономист.

В свою очередь иранист Артем Тоноян заявил, что между двумя странами исторически сложились тесные связи и доверительные отношения, следовательно, Тегеран для экспорта своей продукции предпочтет сухопутную дорогу через армянскую территорию, нежели морской путь (даже если он окажется дешевле).

Колбасные изделия - Sputnik Армения
"Халяльная" еда в ЕАЭС: заменят ли иранские товары турецкую продукцию в Армении

На его взгляд, соглашение даст возможность упростить процедуру экспорта и исключить искусственные препятствия для поставки армянской продукции на иранский рынок.

Тоноян также прокомментировал снижение числа иранских туристов, приезжающих в Армению. На его взгляд, это обусловлено девальвацией иранского риала и сложной экономической ситуацией в стране, а также высокими пошлинами за разрешение на выезд из страны. Поэтому иранцы предпочитают отдыхать дома.

Страны ЕАЭС и Иран подписали временное соглашение о создании зоны свободной торговли в ходе Астанинского экономического форума 17 мая 2018 года. Документ считается первым этапом создания зоны свободной торговли между Ираном и ЕАЭС и заключается сроком на три года, в течение которого стороны должны договориться относительно полноценного соглашения о зоне свободной торговли.

Ряд иранских товаров может подешеветь: парламент Армении обсуждает соглашение о ЗСТ>>

Соглашение формирует основные правила торговли между ЕАЭС и Ираном, максимально приближенные к правилам ВТО, а также охватывает вопросы режима наибольшего благоприятствования и национального режима, применения защитных мер и таможенного администрирования.

Лента новостей
0