Закроем границы и будем есть картофель — Пашинян в ответ на критику соглашения с Ираном

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (14 февраля 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (14 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Депутат из блока самого премьер-министра призналась, что проголосовала против Соглашения о ЗСТ между ЕАЭС и Ираном. Ее, в частности, беспокоит импорт дешевой сельхозпродукции из Ирана.

ЕРЕВАН, 27 мар – Sputnik. Давайте закроем все границы и съедим все запасы картофеля, заявил Никол Пашинян, отвечая на ремарку депутата от блока "Мой шаг" Лилит Степанян о том, что Соглашение о ЗСТ с Ираном приведет к тому, что дешевая сельскохозяйственная продукция заполонит армянский рынок.

Открытие свободной экономической зоны. Мегри, Армения - Sputnik Армения
Ряд иранских товаров может подешеветь: парламент Армении обсуждает соглашение о ЗСТ

"Товары могут импортироваться не только из Ирана в Армению, но и наоборот. И интересно то, что 3-миллионный рынок подписывает соглашение с 70-миллионным, а мы реагируем так, будто нас сразу завалят картофелем, и у нас цены упадут", — сказал премьер, отметив, что Армения потенциально может экспортировать 150 тысяч тонн картофеля, но не делает этого.

Пашинян напомнил, что накануне депутаты сами ратифицировали соглашение, и лишь один из парламентариев проголосовал против.

Степанян призналась, что голос "против" принадлежит ей.

Накануне армянские парламентарии ратифицировали временное соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Ираном. За документ проголосовали 118 депутатов из 122, принявших участие в голосовании.

Лента новостей
0