Пошлины на импорт золота и бриллиантов в Армению не из стран ЕАЭС повысятся

© Photo : Public domain / PxhereЮвелирные изделия
Ювелирные изделия - Sputnik Армения
Подписаться
Такие изменения в Налоговый кодекс призваны поддержать армянских производителей.

ЕРЕВАН, 4 мар – Sputnik. Цены на импортируемые в Армению золото и бриллианты из стран, не входящих в ЕАЭС, будут последовательно повышаться, начиная с этого года, сообщил журналистам в понедельник министр экономического развития и инвестиций Тигран Хачатрян.

Продажа стройматериалов - Sputnik Армения
Правительство Армении хочет установить пошлины на привозной цемент

"С 1 января при импорте в Армению бриллиантовых и золотых изделий будет применяться 3%-я пошлина. В 2020 году размер пошлины достигнет 6%, а в 2021 году для золота 10%, для бриллиантов – 9%, в 2022 году – 15%", — сказал Хачатрян.

На сегодняшний день, по его словам, низкой процентной ставкой пользуются не столько армянские производители, сколько импортирующие товары в Армению и экспортирующие в ЕАЭС.

"Необработанные бриллианты идут в Армению, здесь перерабатываются и уже под видом армянских без пошлин экспортируются в страны ЕАЭС", - сказал министр, отметив, что увеличение пошлин приведет к блокировке этого механизма.

Заплати налоги и не служи спокойно: сколько денег перечислили в Армению уклонисты>>

Взамен местные производители окажутся в более выигрышной позиции. Именно исходя из этого, правительство предлагает изменения в Налоговый кодекс.

Лента новостей
0