Заплати налоги и не служи спокойно: сколько денег перечислили в Армению уклонисты

© Sputnik / Asatur YesayantsПервый день зимнего призыва в армию РА 2018 г.
Первый день зимнего призыва в армию РА 2018 г. - Sputnik Армения
Подписаться
Межведомственная комиссия, получившая заявления на обязательную военную службу, приняла положительное решение в отношении нескольких тысяч граждан.

ЕРЕВАН, 25 фев — Sputnik. Министерство обороны Армении представило количество граждан, достигших 27 лет и не прошедших обязательную военную службу. На запрос "Арменпресс" в ведомстве заявили, что с 2003 года в общей сложности 9985 граждан осуществили в установленном законом порядке выплаты и были освобождены от уголовной ответственности.

Зимний призыв в армию 2017, Ереван. Республиканский сборный пункт  - Sputnik Армения
Случаи уклонения от службы сыновей бывших чиновников Армении расследуются – Тоноян

Со времени вступления в силу закона "О гражданах, не прошедших обязательную военную службу с нарушением установленного порядка" (17 декабря 2003 года), межведомственная комиссия, получившая заявления на обязательную военную службу, приняла положительное решение в отношении 9985 граждан.

Согласно закону, 11,8 миллиарда драмов (24,5 миллиона долларов) были переведены на специальный счет министерства обороны. Сборы зачисляются на специальный счет, открытый для этой цели государственным уполномоченным органом в области обороны.

Министерство также было проинформировано, что эти суммы используются для удовлетворения военных потребностей в соответствии с распоряжением правительства.

Отметим, что парламентская фракция "Просвещенная Армения" сейчас ввела в действие законопроект о продлении срока действия закона о гражданах, не прошедших обязательную военную службу. В законопроекте предлагается, чтобы лица, достигшие 27-летнего возраста до конца 2018 года, имели возможность вернуться в Армению в установленный срок для уплаты пошлины в соответствии с установленными нормами и избавились от уголовного преследования.

Лента новостей
0