Что мешает россиянам пить больше армянского компота – поясняет Шабоян

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПроизводство сока на заводе "Очаково"
Производство сока на заводе Очаково - Sputnik Армения
Подписаться
За последние годы армянским экспортерам организовали несколько встреч с российскими ритейлерами и подробно объяснили, как с ними работать.

ЕРЕВАН, 24 ноя — Sputnik. У армянских экспортеров сохраняются сложности с поставками в Россию. Об этом заявил на пресс-конференции глава Госкомиссии по защите экономической конкуренции Артак Шабоян.

Он напомнил, что ранее армянские компании жаловались на сложности при работе с российскими торговыми сетями. Но при поддержке Госкомиссии, за последние два года они несколько раз встретились с менеджерами крупных российских сетей.

Не держался за должность ни при Саргсяне, ни при Пашиняне — ответ главы ГКЗЭК Армении>>

В итоге армянским компаниям подробно представили, какие стандарты качества нужно соблюдать, чтобы попасть на полки супермаркетов. Недовольны были армянские компании и тем, что у них требуют депозиты для промо-акций товара. Аргументы российских менеджеров сводились к следующему: товар должны хорошо знать, иначе его будут меньше покупать. Не будут покупать – будет меньше оборота у супермаркета.

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель Госкомиссии по защите экономической конкуренции Армении Артак Шабоян
Что мешает россиянам пить больше армянского компота – поясняет Шабоян - Sputnik Армения
Председатель Госкомиссии по защите экономической конкуренции Армении Артак Шабоян

Кроме того, российские супермаркеты требуют больших объемов закупок. Если они берут товар, то он должен быть представлен во всех или хотя бы во многих магазинах данной сети. А такие объемы под силу лишь немногим армянским компаниям.

"Свои" дилеры и масло "немасляное": чем в армянских приютах кормили стариков и детей>>

В качестве альтернативы, им предлагают областные торговые сети, которые есть во многих регионах России. Но многие не теряют надежду на крупные контракты и крупные доходы.

Супермаркет Ереван сити - Sputnik Армения
Бизнесу Армении в 2018 пришлось "больше бегать", прибыль упала

"Мы пытаемся помочь, устраиваем встречи. Но очень важно, чтобы наши экспортеры знали правила российских супермаркетов. Иначе им приходится продавать товар дистрибьюторам, которые будут добавлять свою наценку. В итоге товар становится дороже, а значит - ему труднее конкурировать по цене", - пояснил Шабоян.

Отметим, в 2017 году экспорт маринадов из Армении вырос почти на 40%, других овощных консервов — более чем на 50%, соков — на 8%. Основным рынком сбыта для них остается Россия.

Лента новостей
0