Бизнесу Армении в 2018 пришлось "больше бегать", прибыль упала

© Sputnik / Laura SarkisianСупермаркет "Ереван сити"
Супермаркет Ереван сити - Sputnik Армения
Подписаться
По сравнению с 2014 годом, на продовольственных рынках стало больше компаний, в том числе импортеров муки, сахара и масла.

ЕРЕВАН, 24 ноя — Sputnik. Конкуренция на рынке важнейших товаров в 2018 в Армении повысилась. Об этом заявил на пресс-конференции в субботу председатель Госкомиссии Армении по защите экономической конкуренции Артак Шабоян.

Министр экономического развития и инвестиций Тигран Хачатрян на заседании Правительства Армении (16 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Хачатрян сказал, сколько в стране создано рабочих мест по инвестпрограммам с господдержкой

В частности масло, пшеницу, муку, сахар стали завозить больше компаний. Например, в 2014 году в республике действовал один крупный импортер – "Алекс Григ" депутата Самвела Алексаняна (почти 75% рынка). Наряду с ним на рынке сливочного масла работали около двух десятков небольших импортеров и местных производителей. Теперь доля "Алекс Григ" снизилась до 49% рынка, а импортеров стало уже 57.

Сахар завозят уже не 36, а 62 компании. Доля крупнейшего игрока на рынке (снова "Алекс Григ") снизилась с 92% до 78%. Причем раньше за Алекcаняном оставалась монополия на рынок широкого потребления. Остальные импортировали сахар исключительно для собственного производства (Coca Cola и Pepsi, "Гранд Кенди" и др), теперь альтернатива появилась и на потребительском рынке.

Хотите крокодилов в Армении, изучайте закон: что не так сделал бизнесмен из Танзании>>

Еще больше компаний появилось на рынке муки – с 34 до почти 150. Раньше крупнейшими компаниями здесь были "Алекс Григ" и "Манана Грейн". Активизировались небольшие импортеры: в Евразийском союзе им стало легче завозить муку из южных областей России.

Но в основном в Армению завозят не муку, а пшеницу. Здесь на рынке действуют две крупных мукомольни (одна из них - все тот же "Алекс Григ", другая – "Манана Грейн"), ну и несколько небольших. Конкуренция на рынке очень высокая: если раньше крупнейший поставщик муки ("Манана Грейн") занимал 38% рынка, то теперь их доля не превышает 5%.

И.о. премьер-министра Никол Пашинян принял участие в научно-практической конференции Актуальные проблемы развития экономики Армении и стратегические направления (23 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Нужно изменить облик предпринимателя: Пашинян рассказал, какую роль отводит бизнесу

В результате, цена на сахар снизилась с 340 до 280 драмов за килограмм, на бананы – с 770 до 510 драмов. Что касается остальных товаров, которые не подешевели (молочные и мясные продукты, подсолнечное масло и др), то здесь повлияли другие ценовые факторы.

В случае с маслом – это мировые цены, остающиеся высокими, а на рынке молока и кисломолочных продуктов – цена на закуп молока у фермеров. Если на остальные товары цена и не снизилась, то "виноваты" были не компании, а условия на рынке. А прибыль компаний в среднем снизилась. Насколько именно – зависит от конкретного рынка, но снижение очевидно, заметил Шабоян.

Лента новостей
0