Подсчитывая нашу прибыль, вы забываете о важном - директор "Газпром Армения"

© Photo : Gazprom Armenia official siteСотрудник "Газпром Армения"
Сотрудник Газпром Армения - Sputnik Армения
Подписаться
Гендиректор "Газпром Армения" Грант Тадевосян объяснил, какой существенный пункт не включен в тариф на газ.

ЕРЕВАН, 8 ноя — Sputnik. Считая расходы и прибыль "Газпром Армения", часто забывают о таком важном вопросе, как ремонт и замена магистральных трубопроводов. Об этом заявил гендиректор "Газпром Армения" Грант Тадевосян на заседании временной депутатской комиссии по ценообразованию электричества и газа.

Газовая плита - Sputnik Армения
Представьте аргументы: министр энергетики о снижении цены на газ для Армении

Тадевосян отметил, что в действующий тариф включены не все расходы на ремонт и замену магистральных газопроводов. По ГОСТу, их нужно менять через 30 лет, а в газотранспортной системе Армении есть трубы, установленные 40-45 лет назад.

Из-за этого газ в трубы приходится закачивать под давлением почти вдвое ниже нормативного (норматива они могут просто не выдержать). Кроме того, они требуют повышенных расходов на эксплуатацию. В газовый тариф они не включены, и компания покрывает их из своей прибыли, пояснил Тадевосян.

Путин был удивлен цене на газ: Пашинян об отношениях с Россией>>

"Мы понимаем, что повышение тарифа нежелательно для нашего населения. Но мы обязаны безопасно обслуживать сеть. А трубы сильно изношены, и это факт", - заявил он.

Председатель Правления - Генеральный директор ЗАО Газпром Армения Грант Тадевосян - Sputnik Армения
Иранский газ должен быть минимум на 10% дешевле российского – глава "Газпром Армения"

Тадевосян также сообщил, что чистая прибыль компании "Газпром Армения" определена в 8% конечных тарифов на газ, но реально она оказывается меньше.

Из-за сильной изношенности труб увеличиваются и потери газа в сети. В тариф заложены потери в 4,64% в магистральных трубах (транспортная сеть) и 2,05% - в трубах малого диаметра (распределительная сеть). Обычно потери бывают выше именно в распределительной сети. Но здесь все "переворачивает с ног на голову" ветхость магистральной сети. С распределительной дело обстоит лучше, потому что за последние 10-15 лет сюда средства вкладывались для подключения новых абонентов.

Лента новостей
0