О внедрении единой валюты в ЕАЭС не может быть речи — Валовая

© Sputnik / Hayk PetrosyanМинистр по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая на международном форуме "Евразийская неделя" (23 октября 2018). Еревaн
Министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая на международном форуме Евразийская неделя (23 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр напомнила, что даже Евросоюз, который тщательно к этому готовился, пришел к созданию единой валюты спустя довольно длительное время после образования.

ЕРЕВАН, 23 окт — Sputnik. О внедрении единой валюты в рамках ЕАЭС не может быть и речи, заявила в ходе брифинга в Ереване министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая. По ее словам, эта тема сейчас не стоит на повестке дня.

Бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани на международном форуме Евразийская неделя (23 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Армения не должна забывать о кибербезопасности - Рудольф Джулиани

Министр напомнила, что даже Евросоюз, который тщательно к этому готовился, пришел к созданию единой валюты спустя довольно длительное время после образования.

"Мы говорим о расширении использования национальных валют во взаимной торговле. И это очень важная тема - дедолларизация наших расчетов. Вторая тема - это создание общего валютного рынка к 2025 году", — добавила министр ЕЭК.

Среди основных препятствий развития кооперации между странами ЕАЭС Валовая указала наличие изъятий и барьеров. Чем меньше барьеров внутри организации, тем комфортнее будет чувствовать себя бизнес. Важной темой министр считает и унификацию законодательств стран ЕАЭС.

Тигран Саркисян сообщил о новом перспективном партнере для ЕАЭС>>

По словам Валовой, ЕАЭС нуждается в том, чтобы выработать эффективные механизмы по противодействию новым вызовам, адаптироваться к быстро меняющимся мировым реалиям.

Лента новостей
0