На Вардавар готовят именно эти блюда: топ-5 крутейших армянских рецептов

© Sputnik / Aram NersesyanФаршированные яблоки
Фаршированные яблоки - Sputnik Армения
Подписаться
Традиционная армянская кухня - это не только шашлык, коньяк и кебаб. Ее разнообразие может удивить не только несведущих иностранцев, но и даже нас самих.

Лаура Саркисян, Sputnik Армения

Один из самых популярных и веселых армянских праздников Вардавар (в честь Преображения Господня – ред.) в этом году пройдет скромно из-за пандемии коронавируса, и, скорее всего, традиционного обливания водой не будет. Однако небольшое торжество в домашнем кругу никто не отменял.

Снимать ли пенку с мясного бульона? Секреты магии вкуса от крутого армянского повара>>

В старину в этот день принято было накрывать на стол и готовить предусмотренные именно для этого дня блюда.

Член общественной организации "Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций", повар Анна Матевосян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения пояснила, что в разных областях Вардавар отмечали по-разному.

"В старину было принято ходить друг к другу в гости - как на Новый год. После самой веселой части – обливания водой, хозяйки накрывали на стол", - рассказала Матевосян.

До Вардавара верующие соблюдали так называемый "яблочный пост", то есть вплоть до этого дня на этот фрукт был наложен запрет. Праздничные же блюда в день праздника как раз должны были состоять из яблок, знаменуя окончание поста. Также было принято закалывать ягненка и готовить хашламу или шашлык.

Sputnik Армения предлагает топ-5 наиболее популярных блюд, которые издревле традиционно подавались на стол в этот праздничный день.

Фаршированные яблоки

Один из популярных традиционных десертов, который обычно готовят армянские хозяйки в день популярного в народе праздника — фаршированные яблоки. По некоторым данным, этот рецепт лег в основу другого - весьма популярного в Европе блюда - яблок с корицей и медом, которые обычно подают с мороженым или горячим шоколадом.

Десерт очень легкий и полезный, а также диетический. Для приготовления необходимы яблоки, гвоздика, корица, сахар, орехи, мед и вино.

Этот вкус вы не забудете никогда: топ-5 армянских блюд, без которых летом не выжить>>

Сначала очищаем яблоки от мякоти, измельчаем орехи. Фаршируем яблоки орехами и гвоздикой, добавляем сахар. В кастрюлю заливаем немного воды, добавляем две ложки сахара и корицу. Ставим кастрюлю на медленный огонь и опускаем в нее яблоки на 15 минут. Как только фрукты станут мягкими, достаем их из кастрюли.

Готовим соус: в ту же воду добавляем мед и красное вино. Варим до вязкой консистенции. Выкладываем яблоки на тарелки, поливаем соусом. Если же вы хотите получить менее калорийный десерт, то Матевосян предлагает просто запечь яблоко на огне, как шашлык.

© Sputnik / Aram Nersesyan, Laura SarkisyanВ гостях у шеф-повара: как приготовить "Фаршированные яблоки"
На Вардавар готовят именно эти блюда: топ-5 крутейших армянских рецептов - Sputnik Армения
В гостях у шеф-повара: как приготовить "Фаршированные яблоки"

"Назук"

Этот десерт напоминает гату и очень популярен по сей день. По словам Матевосян, его также обязательно готовят к праздничному столу, однако в отличие от яблочного лакомства он калорийный. Для его приготовления взбиваем яйцо и сахар, далее добавляем масло и продолжаем взбивать. Кладем немного молока и пряности (корица, шафран, гвоздика), а также немного муки и вымешиваем тесто.

"Необходимо накрыть тесто полотенцем и оставить на час, чтобы оно отдохнуло и подошло", - пояснила Матевосян.

Далее делим тесто, формируем кружки и выпекаем в духовке. В старину десерт выпекали в тандыре 20-30 минут. "Назук" очень похож по типу приготовления на другой армянский десерт - тарехац.

© Sputnik / Laura Sarkisyan, Aram NersesyanВ гостях у шеф-повара: как приготовить "Тарехац"
На Вардавар готовят именно эти блюда: топ-5 крутейших армянских рецептов - Sputnik Армения
В гостях у шеф-повара: как приготовить "Тарехац"

"Агдак"

"Агдак" - этот почти тот же назук, но в жареном виде. Он представляет собой жареное тесто, которое подают с медом, сахаром или сахарной пудрой. Десерт также обязательно готовят к празднику. Для начала вымешиваем тесто из молочной пленки, муки, соды, яйца. Оставляем подойти на 20-30 минут. Далее из него формируем кружки, которые жарим в раскаленном масле. Подаем к столу, полив медом или посыпав сахарной пудрой.

Мясо ягненка с овощами

В старину было принято также закалывать на Вардавар ягненка и готовить шашлык или же хашламу. Сейчас традиция сохранилась в Гегаркуникской области Армении.

Их готовили тысячу лет назад: топ-5 армянских блюд, которые стоит попробовать>>

Матевосян рассказала, что здесь принято запекать мясо ягненка с овощами. Для начала берут большую кастрюлю, на дно которой выкладывают мясо, затем покрывают помидором и картофелем, третьим слоем вновь идет мясо, далее — баклажаны и лук. И так пока кастрюля не заполнится доверху. Заливают 100 мг воды и оставляют томиться на медленном огне. Раньше блюдо запекали в тандыре, сейчас на костре, плите или в духовке.

"Тжвжик"

Из потрохов ягненка также готовили тжвжик. Это лакомсво всегда считалось закуской или вторым блюдом праздничного стола.
Для приготовления нарезают полукольцами много лука и жарят до золотистой корочки. Отдельно жарят потроха ягненка, выкладывают к нему лук. Матевосян рассказывает, что в некоторых регионах добавляют томат или помидоры, в классическом рецепте обходятся без них.

Приятного аппетита.

Лента новостей
0