"Не ленточкой, а молотом": Театр пантомимы наконец обретет свой дом в Ереване

© Sputnik / Karine HarutyunyanВход в предоставленное помещение для гос.театра пантомимы
Вход в предоставленное помещение для гос.театра пантомимы - Sputnik Армения
Подписаться
Замминистра заявил, что планируется завершить строительные работы в здании Театра пантомимы к концу 2020 года.

ЕРЕВАН, 12 дек — Sputnik. У Ереванского государственного театра пантомимы наконец появится свое здание, располагаться оно будет по адресу Геворга Кочара 21. Художественный руководитель театра Жирайр Дадасян надеется, что здесь труппа в конечном итоге обретет свой дом. Об этом он заявил журналистам в четверг после церемонии открытия строительства.

© Sputnik / Karine HarutyunyanХудожественный руководитель гос.театра пантомимы Жирайр Дадасян в предоставленном театру помещении (12 декабря 2019). Еревaн
Не ленточкой, а молотом: Театр пантомимы наконец обретет свой дом в Ереване  - Sputnik Армения
Художественный руководитель гос.театра пантомимы Жирайр Дадасян в предоставленном театру помещении (12 декабря 2019). Еревaн

Здание по адресу Геворка Кочара 21 Театру пантомимы выделили еще в 2017 году. Позже выяснилось, что здание представляет собой культурно-историческую ценность, и переделывать его под нужды театра нельзя. Через год, в 2018 году, министерство культуры заявило, что предоставит другое здание – по адресу Московяна 5, но и тут начались проблемы. Выяснилось, что оно принадлежит министерству обороны, которое не согласилось передать его Минкульту.

Шедевр из-под палки Хачатуряна, или Что так зацепило Разыкова в армянском композиторе>>

"Еще два года назад, в феврале 2017-го, министр культуры Армен Амирян заявлял, что здание по адресу Геворга Кочара 21 предоставляется театру. Но после этого возникли определенные трудности, и строительство так и не началось. Но сейчас работы уже начались", — отметил Дадасян, добавив, что ждал этой новости 22 года.

© Sputnik / Karine HarutyunyanРемонт в предоставленном помещении для гос.театра пантомимы
Не ленточкой, а молотом: Театр пантомимы наконец обретет свой дом в Ереване  - Sputnik Армения
Ремонт в предоставленном помещении для гос.театра пантомимы

Замминистра образования, науки, культуры и спорта Армении Араик Хзмалян в свою очередь отметил, что у них с Дадасяном была договоренность не заявлять публично о том, что театр наконец обрел пристанище до старта строительных работ.

"Мы возвестили о начале строительства здания для театра не разрезанием ленточки или вручением ключей, а ударом молота. Фактически получается, что в этой части города будут неподалеку друг от друга располагаться Драматический театр, Камерный театр, Театр пантомимы, Театр марионеток и чуть подальше – кукольный. То есть, в этой части города формируется театральная среда", — отметил он.

Комментируя разговоры о том, что часть этого здания является культурно-историческим памятником, которую ради нужд театра трогать нельзя, Хзмалян заверил, что во время строительства никакие нормы нарушены не будут.

© Sputnik / Karine HarutyunyanВход в предоставленное помещение для гос.театра пантомимы
Не ленточкой, а молотом: Театр пантомимы наконец обретет свой дом в Ереване  - Sputnik Армения
Вход в предоставленное помещение для гос.театра пантомимы

Хзмалян также сообщил, что на строительство театра в этом году было выделено 46 миллионов драмов, а в следующем государство предоставить еще 166 миллионов драмов.

Город читает: Ереванский фестиваль книг обеспечит взрыв эмоций>>

Ереванский государственный театр пантомимы был основан в 1974 году, и получил статус государственного в 1983году. Сейчас театр действует на территории Театра юного зрителя, раз в неделю арендуя зал для своих постановок.

Лента новостей
0