Это вопрос принципа: почему Слава Степанян не убрал слово "армянский" из названия театра

© Facebook/ Слава СтепанянХудожественный руководитель Московского Армянского театра Слава Степанян
Художественный руководитель Московского Армянского театра Слава Степанян - Sputnik Армения
Подписаться
В Московском армянском театре стартовал новый сезон. Не менее половины репертуара театра Славы Степаняна составляют драматические произведения авторов из Армении. И играют эти постановки, в том числе, и на армянском языке.

ЕРЕВАН, 11 ноя — Sputnik, Армен Мурадян. Свой 16-й сезон Московский армянский театр начал с двух премьер - спектакля "Кубик Рубика, или Геометрия любви", легкой, ироничной семейной комедии по мотивам пьесы Карине Ходикян и постановки "Нормальная собачья жизнь" по мотивам повести Сергея Довлатова "Компромисс". Этой и другими новостями в интервью Sputnik Армения поделился основатель и художественный руководитель театра Слава Степанян.

Учли мнения: "политика" и репертуар театра

"Мы свою репертуарную политику строим так, что 50% - это армянская драматургия или литература, затрагивающая тему армян. А что касается моего обращения к творчеству Довлатова, то сегодня звучит особенно актуально. К тому же меня зацепила одна малоизвестная история встречи Сергея Довлатова и Гранта Матевосяна, которая случилась на одной из конференций писателей союзных республик СССР. Неизвестно, что сказал Матевосян, как он повлиял на самосознание собеседника, но после этого разговора Довлатов стал называть себя армянином. Соответственно, я не мог пройти мимо этого автора", - говорит Степанян.

Спектакль "Нормальная собачья жизнь", как и многие другие идет на русском языке. Хотя, в театре есть постановки и на армянском, например, тот же "Кубик Рубика".

Еще на заре своей деятельности театр играл спектакли только на армянском, но эту позицию пришлось пересмотреть, так как многие московские армяне не владели родным языком, но им очень хотелось прийти на спектакли - с женой, детьми, друзьями. Эти люди постоянно спрашивали Степаняна, когда будут спектакли на русском.

"Вот мы и перешли на такой вариант работы – и на русском играем, и на армянском. Сейчас 60-80 процентов зрителей - это русскоязычные. Остальные – армяне. Из таких соображений и выстраиваем свой репертуар", - рассказывает режиссер. 

© Photo : Facebook / Московский Армянский театрКомедия "Кубик Рубика, или геометрия любви" в Московском Армянском театре под руководством Славы Степаняна
Это вопрос принципа: почему Слава Степанян не убрал слово армянский из названия театра  - Sputnik Армения
Комедия "Кубик Рубика, или геометрия любви" в Московском Армянском театре под руководством Славы Степаняна

На данный момент в афише театра десять спектаклей для зрителей самого разного возраста. А между тем, были времена, когда режиссер и актеры считали за счастье найти сценическую площадку, чтобы выступить на ней. А дабы заплатить за аренду сцены, режиссеру приходилось распродавать картины из своей коллекции живописи, которую ему помогал собирать его учитель - Сергей Параджанов.

Жизнь без бюджета: история театра, полная драм

Открылся театр 16 лет назад при посольстве Армении в России, но потом труппу оттуда "попросили".

"8 лет мы скитались по разным площадкам, но спектакли выпускали постоянно. Хоть и сложно было, выдержали. И вот полтора года назад, благодаря Союзу армян России, мы получили свое помещение возле метро "Марьина Роща". Нам помогли с арендой, с ремонтом, с техническим оснащением. И до сих пор помогают, за что им огромное спасибо. Этот год мы впервые за столько времени провели на своей сцене", - рассказал Степанян.

Московской армянский театр Славы Степаняна – некоммерческая организация. Своего бюджета нет и никогда не было. Существует с выручки от продажи билетов и на пожертвования спонсоров - в Москве, к счастью, немало крупных организаций, которыми руководят армяне.  

"Был вариант "сесть" на бюджетное финансирование. Достаточно было для этого сменить название. Мне сказали, что если в таком варианте названия предоставлять финансирование театру, то тогда сразу надо еще брать на баланс и другие национальные труппы – узбекские, грузинские, таджикские и так далее. Мол, смени название, и все будет нормально. Но я не пошел на это. Решил что создавались как Московский армянский театр, так пусть и будет. Это вопрос принципиальный", — говорит Степанян.

© Photo : Facebook / Московский Армянский театрТруппа Московского Армянского театра под руководством Славы Степаняна
Это вопрос принципа: почему Слава Степанян не убрал слово армянский из названия театра  - Sputnik Армения
Труппа Московского Армянского театра под руководством Славы Степаняна

Без сериалов не обошлись и здесь: труппа театра

Всего в театре служит сейчас 25 человек. Актеры в основном молодые, талантливые, амбиционные, востребованные и в кино, и на других сценических площадках. Например, Зита Бадалян сейчас часто гастролирует с антрепризой "Триумфальная арка", где она играет вместе с Игорем Петренко.

"Зита очень востребована на московской сцене, о ней много говорят. В кино и сериалах снимается - "Баязет", "Прокурорская проверка" и другие. Она задействована практически во всех спектаклях театра и еще преподает сценречь в нашей студии. Другие актеры тоже играют параллельно в спектаклях московских театров, снимаются в сериалах, рекламе - Артур Диланян, Софья Торосян, Дмитрий Первушин, Антон Афанасьев".

© Photo : Facebook / Московский Армянский театрАктриса Московского Армянского театра Зита Бадалян
Это вопрос принципа: почему Слава Степанян не убрал слово армянский из названия театра  - Sputnik Армения
Актриса Московского Армянского театра Зита Бадалян

При этом, по словам Степаняна, никто никогда ни репетиций, ни спектаклей не пропускает. Что же касается будущих проектов, то режиссер говорит о них с охотой, но всех тайн не раскрывает.

"Житие Маштоца" и сага "Ландыш и Ромашка" — в планах театра

По его словам, сейчас в театре идет работа над спектаклем "Ара Прекрасный и Семирамида". Уже есть мини-версия этой постановки в которой использованы материалы из произведений Мовсеса Хоренаци "История Армении", Сергея Параджанова "Ара Прекрасный" и Корюна "Житие Маштоца". Но режиссер хочет ее доработать и представить зрителям большой, эпический вариант. 

Кроме того, начались работы над спектаклем Ника Квижинадзе "Ландыш и Ромашка", который будет представлен зрителям к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.  

Киприоты услышат армянскую речь: театр Славы Степаняна на гастролях соберет "Кубик Рубика">>

Напоследок...

Московский армянский театр, прямой правопреемник знаменитой московской театральной студии Лазаревых, в котором работали такие деятели культуры как Константин Станиславский, Евгений Вахтангов, Сурен Хачатуров (брат Арама Хачатуряна) Валерий Брюсов, Иосиф Орбели и другие, но закрытом в сталинские времена. Новая история театра началась в 2002 году. 

Слава Степанян родился в 1962 году в селе Джанфида Октемберянского района Армянской ССР. Окончил Ереванский институт театра и кино. Проработал в Тбилиси 20 лет, был помощником Сергея Параджанова. В 2002 году в российской столице основал Московский армянский театр и театральную студию "Я".

Лента новостей
0