ЕРЕВАН, 26 июл — Sputnik. Популярная опера Джузеппе Верди "Отелло" в исполнении национального филармонического оркестра Армении обещает стать грандиозным событием. Этим произведением оркестр завершит свой очередной концертный сезон. Правда, руководители филармонии не знают, включат они эту оперу в свой репертуар в новом сезоне, который начнется осенью. Об этом журналистами рассказал главный дирижер оркестра Эдуард Топчян.
Опера "Отелло" будет представлена на сцене концертного зала Арама Хачатуряна 29 июля. Впервые в исполнении оркестра она была поставлена в 2006 году. Идея завершить сезон именно этим сложным музыкальным произведением к Топчяну пришла еще в августе прошлого года.
"Мы выбрали удобное как для певцов, так и для репетиций оркестра время, и решили этой оперой ознаменовать конец сезона", - сказал Топчян.
Дирижер признался, что не знает, будет ли "Отелло" включен в репертуар оркестра в новом сезоне - все зависит от зрителей, которые голосуют "за" или "против" покупкой билетов.
Известной оперной певице Грачуи Басенц уже приходилось петь партию Дездемоны. Это было в 2007 году, и постановка была весьма необычная - сцена, на которой она выступала представляла собой боксерский ринг.
"Оперный режиссер Дитер Мартин Кеги посвятил постановку боксеру Артуру Абрахаму. В том году Абрахам был признан боксером года в Германии, однако до победы дошел с серьезными травмами. Эта история потрясла всю страну и оперную постановку решили посвятить боксеру", - рассказала певица.
Что касается нового исполнения Дездемоны, то Басенц отметила, что это не самая сложная партия для исполнения. Труднее передать образ Дездемоны, которая в ее понимании, является очень сильной личностью.
Солист Московского академического Музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко Антон Зараев впервые в Армении. Также это его первый опыт работы с симфоническим оркестром.
"Я впервые в Армении и в Ереване. Но чувствую себя здесь как дома. С оркестром очень легко работать, он просто потрясающий. Я в восторге", - сказал в беседе с журналистами Зараев.
Он исполняет роль Яго. В его представлении Яго все свои поступки совершает от чистого сердца. Он помогает Отелло разобраться в себе, но только в самом конце осознает, какого зверя разбудил в человеке.
Исполнитель роли Отелло, ведущий баритон оперной труппы Музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко Арсен Согомонян подчеркнул, что "Отелло", это сложнейшее музыкальное произведение, но благодаря стараниям Топчяна и коллектива оркестра, исполняется его партия легко.
"Отелло для меня человек, который, несмотря на длинный и сложный жизненный путь, все же не готов ко лжи и человеческому заговору. Он мыслит глобально. Так бывает, когда люди могут решать глобальные проблемы, однако в бытовых вопросах, остаются совершенно незащищенными", - сказал Согомонян.
Баритон пообещал зрителям, которые придут на спектакль, великолепное зрелище.
Что касается предстоящего концертного сезона, то он начнется с фестиваля, на который приглашены именитые дирижеры и коллективы. Фактически, этот фестиваль станет новым этапом в жизни филармонии.
"Танец с саблями" в Гюмри: как режиссер Юсуп Разыков снял фильм об армянском гении>>
10 июля Концертный зал имени Арама Хачатряна подписал меморандум о сотрудничестве между благотворительным фондом "Мой шаг" и коллективами исполнителей классической музыки. Цель меморандума - дальнейшая популяризация этого вида искусства в рамках программы "Друзья классической музыки Армении", инициированной фондом "Мой шаг" в 2018 году.