Узнал об Армении благодаря Танкяну: чем "Золотой абрикос" привлек режиссера из Мексики

© Sputnik / Asatur YesayantsМексиканский кинорежиссер Шави Сала
Мексиканский кинорежиссер Шави Сала - Sputnik Армения
Подписаться
Режиссер Хави Сала рассказал о киноиндустрии в Мексике, а также признался, что для него действительно важно в профессии.

ЕРЕВАН, 12 июл — Sputnik. Мексиканский кинорежиссер Хави Сала узнал об Армении благодаря рок-группе System of a Down. Теперь у него есть возможность воочию увидеть древнюю страну и познакомиться с ее культурой. Режиссер приехал в Ереван для участия в международном кинофестивале "Золотой абрикос" со своим фильмом "Пупок Гиедании" (Guie'dani's Navel).

© Sputnik / Asatur YesayantsХави Сала
Узнал об Армении благодаря Танкяну: чем Золотой абрикос привлек режиссера из Мексики - Sputnik Армения
Хави Сала

"Узнал об Армении, когда стал слушать System of a Down и узнал, что Танкян – армянин. Помню, сколько армян собралось на концерт группы в США много лет назад", - сказал режиссер в интервью Sputnik Армения.

Севан, красивые женщины и сладкие абрикосы, - вот и все, что он пока знает об Армении. Побывать на озере режиссеру еще не довелось, а вот с армянками Сала общается в рамках фестиваля, да и абрикосы ему очень понравились.

Говоря о мексиканском кино, режиссер отметил, что в этой индустрии возникла противоречивая ситуация. С одной стороны, в Мексике создают качественные фильмы, которые заслуживают международного признания, а с другой – в стране производят большое количество картин, которые просто "никуда не годятся".

Кинорежиссер Белкыс Байрак - Sputnik Армения
"Золотой абрикос" и мир Параджанова: что режиссера из Турции привлекло в Ереване

"В мексиканской киноиндустрии та же проблема, что и везде, и связана она с финансированием. Есть прекрасные режиссеры, у которых, к сожалению, нет денег на съемки новых картин. При этом они авторы фильмов, которые удостаиваются премий на Каннах", - отметил Сала.

По словам режиссера, в Мексике большой популярностью пользуются комедии, хотя их качество зачастую оставляет желать лучшего.

У режиссера есть мечта – посредством кино рассказать как можно больше историй.

"Красная дорожка, деньги, премии, - все это, честно говоря, для меня не так уж и важно. Меня интересует общение с людьми, интересуют их истории", - пояснил режиссер.

Гуляя по Еревану, он заметил, как люди смотрят на афишу его фильма. Режиссер признался, что ему было приятно наблюдать эту картину.

Много новинок и сюрпризов: организаторы "Золотого абрикоса" не боятся жесткой критики?>>

По его словам, примечательно, что он участвует в "Золотом абрикосе" именно в этом году: это событие оказалось для него действительно значимым, поскольку специальным гостем нынешнего фестиваля стал известный мексиканский кинорежиссер, лауреат международных премий Карлос Рейгадас.

Мексиканский режиссёр Карлос Рейгадас получил «Параджановский талер» (10 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Параджановский талер" в Ереване получил "мексиканский монстр": о чем пошутил Рейгадас

Говоря о своем фильме, Сала отметил, что в нем он поднял тему отношений между местными жителями и представителями высших слоев общества. По его словам, вряд ли его фильм придется по нраву мексиканской элите.

Отметим, что Сала – по специальности журналист, однако после окончания учебы решил снимать кино. Он также сценарист и продюсер. Девять короткометражных фильмов режиссера удостоились более 80 премий на различных международных кинофестивалях и принесли режиссеру всемирную славу. Его короткометражка "Хиджаб" была представлена на премию "Гойя".

Напомним, 7-14 июля в Ереване проходит XVI международный кинофестиваль "Золотой абрикос". За главный приз в конкурсной программе полнометражных фильмов борются 13 картин. Кинофестиваль открылся показом фильма "Паразиты" южнокорейского режиссера Пон Чжун Хо, обладателя "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля.

Лента новостей
0