Армянские музыканты сыграли в Ереване хит Purple-ов на каноне — у Гиллана отвисла челюсть

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanЯн Гиллан и Тони Айомми в Гюмри
Ян Гиллан и Тони Айомми в Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Знаменитый рок-музыкант и общественный деятель Серж Танкян выложил на Facebook видео с визита легендарных Иэна Гиланна и Томи Айомми, а также основателя благотворительного фонда Rock Aid Armenia Джона Ди в школу искусств "Нарекаци" в Ереване.

ЕРЕВАН, 7 июн — Sputnik. Вокалист группы Deep Purple Ян (Иэн) Гиллан и гитарист Black Sabbath Тони Айомми в рамках визита в Армению посетили накануне Гюмри, а уже сегодня побывали в Ереване.

Визит знаменитых музыкантов, как мы уже писали, был не случайным. 

30 лет назад руководитель австралийской благотворительной организации "Do something" Джон Ди собрал вокруг себя всемирно известных музыкантов, чтобы оказать поддержку пострадавшим от разрушительного Спитакского землетрясения. Рок-музыканты записали песню Deep Purple "Smoke on the water" и помогли выпустить специальный диск, доход от которого пошел на помощь Армении.

Неслучайный город для рок-звезд: зачем Ян Гиллан и Тони Айомми вновь приехали в Гюмри>>

С тех пор Гиллан неоднократно приезжал в Армению, не забывая каждый раз посещать и Гюмри.

На этот раз знаменитых музыкантов ждал очень приятный сюрприз в школе искусств "Нарекаци" в Ереване. Ансамбль национальных инструментов представил свою интерпретацию Smoke on the water, поразившую гостей. Видео музыкального сюрприза выложил на своей страничке в Facebook Серж Танкян.

"Огромное спасибо за эту прекрасную интерпретацию наших произведений. Я никогда этого не забуду".

Гиллан не скупился на комплименты музыкантам, не скрывая восторга.

Комментируя Smoke on the water в исполнении армянских музыкантов, Гиллан подчеркнул, что они были очень креативны.

"Вы не просто скопировали, вы дали произведению восхитительное звучание, вы создали разные голосовые регистры при помощи своих инструментов. Вы сделали это по-своему. И я был просто… (музыкант показывает, что у него отпала челюсть – ред.)

"Армения – моя духовная родина": как Ян Гиллан оживил Гюмри, а тетя Рипсик стерла историю>>

Музыкант подчеркнул, что слышал много интерпретаций Smoke on the water в исполнении джаз-банд, рок-групп, но армянские кудесники, перенесли это в совсем другую плоскость.

"Я такого раньше никогда не встречал", — резюмировал он.

Тони Айомми был более лаконичен, но восторга тоже не скрывал.

"Я абсолютно согласен с Яном, это фантастика, это просто великолепно".

Отметим, что в 2008 году легендарные музыканты выступили с благотворительными концертами и помогли музыкальной школе №6 в Гюмри, восстановив ее и подарив новые музыкальные инструменты.

Лента новостей
0