В Армении театральные деятели требуют отставки и.о. министра культуры

© Sputnik / Laura SarkisianИ.о. министра культуры Назени Гарибян на встрече с артистами Нац.академического театра оперы и балета им. Спандиаряна (29 марта 2019). Еревaн
И.о. министра культуры Назени Гарибян на встрече с артистами Нац.академического театра оперы и балета им. Спандиаряна (29 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Авторы петиции выражают свою солидарность с Национальным академическим театром оперы и балета и требуют немедленной отставки Назени Гарибян.
ЕРЕВАН, 1 апр — Sputnik. Художественные руководители и директора более 10 театров Армении требуют отставки исполняющей обязанности министра культуры Назени Гарибян. Об этом сообщается на сайте Союза театральных деятелей Армении.
Тем самым они протестуют против снятия Константина Орбеляна с должности директора Национального академического театра оперы и балета имени Спендиаряна.
Художественный руководитель Национального академического театра оперы и балета им. Спендиаряна Константин Орбелян - Sputnik Армения
Орбелян не смог сдержать слез после обращения коллектива Театра оперы и балета к Пашиняну
"Министерство культуры никак не способствовало развитию театра, наоборот, зачастую своими необоснованными и незаконными решениями всячески препятствовало деятельности театров. А события последних дней, связанные со снятием маэстро Константина Орбеляна с должности директора Театра оперы, а также оптимизация театров, переполнили нашу чашу терпения", - говорится в заявлении.
Авторы петиции выражают свою солидарность с Национальным академическим театром оперы и балета и требуют немедленной отставки Гарибян, ожидая от властей адекватной политики в сфере культуры.
Напомним, Гарибян ранее в беседе с корреспондентом Sputnik Армения назвала три причины снятия Орбеляна с должности. Одна из причин - незнание армянского языка.
Орбелян ранее рассказал, что вечером 26 марта он получил по почте уведомление об увольнении. В извещении было сказано, что с 1 апреля он больше не будет занимать должность директора Театра оперы.
Лента новостей
0