Бульдозеры мэра Марутяна и "Красная пустыня" Микеланджело Антониони

© Photo : Facebook / ՀՀ Մարդու իրավունքների պաշտպան - Human Rights Defender of ArmeniaАкция протеста в Физгородке
Акция протеста в Физгородке - Sputnik Армения, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Ереван интересен не только как один из самых древних городов, но и его уголками со своей биографией, историей, памятью. Норк, Конд, кино "Москва", Айгестан… Бездумное вторжение в такие пространства разрушает историческую память города, угрожая превратить ее в пустыню.
Сильно сомневаюсь, что ереванец Айк Арутюнян, объявивший голодовку в связи со строительством многоэтажки в квартале "Физгородок", добьется цели. Городская власть акта самопожертвования скорее всего не заметит, Айк Арутюнян, убедившись в бесперспективности протестного голодания, начнет есть, а Ереван закроет еще одну бесславную страницу своей новейшей истории. Как говорится, не впервой…
Почему "Физгородок" вдруг оказался в центре внимания, в то время как многое, часто более важное, проходит мимо? Потому что для многих ереванцев "Физгородок" - не просто застроенный домами участок, но и территория памяти. О чем и о ком напоминает?
Акция протеста в физгородке (23 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2021
Власти Еревана не могут остановить строительство в "Физгородке" – пояснение мэрии
Ну, прежде всего, о братьях Абраме и Артеме Алиханянах, физиках-ядерщиках. Один, Абрам Исаакович, не последний в списке создателей советской атомной бомбы, другой, Артем Исаакович, основал на горе Арагац всемирно известную научно-исследовательскую станцию космических лучей.
Дальше (в 1965 году) по мотивам "физики-лирики-космос и мы" Фрунзе Довлатян снял кинофильм "Здравствуй, это я!" с Арменом Джигарханяном и Роланом Быковым в главных ролях. Картина стала культурным событием страны и получила множество наград.
Вслед за чем армянская молодежь потянулась к физике и нельзя сказать, что безуспешно. Многие, завершив обучение, становились знаменитостями мирового уровня, расселялись по свету, но, возвращаясь в Ереван, когда по делам, когда "просто так", обязательно приходили в "Физгородок". Когда по делам – для участия в научных собраниях и конференциях, когда "просто так", для души.
Артем Исаакович любил кино, и кино становилось частым гостем в "Физгородке", который он заложил и в котором жил сам. Кто родом из тех времен, тому про "закрытые просмотры" объяснять не надо. Для тех, кто не знает: это, когда о нашумевших работах мастеров мирового кино много слышишь, но ничего не видишь, а Алиханян силой своего авторитета и связей привозил эти фильмы в Ереван, и тогда в "Физгородок" устремлялись толпы ереванцев посмотреть на Марчелло Мастроянни в "Сладкой жизни", Лайзу Минелли в "Кабаре" или Монику Витти в "Красной пустыне". Не всем удавалось, но…
Галактики Маркаряна, телескопы и не только: как армяне осваивали Космос>>
Так "Физгородок" из поселения по профессиональному признаку постепенно превращался в достопримечательность города, и со временем стал ею, можно сказать - новым пластом в истории славного города Эребуни, перешедшего ныне в малоопытные руки Айка Марутяна, мэра столицы и артиста сцены, не желающего услышать голоса возмущенных физикогородцев.
А ведь "Физгородок" в Ереване все равно , что Беверли Хилз в Лос-Анджелесе и Кремниевая долина (под Сан-Франциско) для американцев, или Переделкино и Николина Гора в Подмосковье для россиян. Не населенные пункты, а знак, символ, понятие.
Читаю у Виктории Токаревой в книге "Дома стоят дольше, чем люди". Что ни дом в Переделкино то имя: Эльдар Рязанов, Юрий Нагибин, Владимир Войнович, Драгунский, Липатов, Эрдман…
В Москве часто брожу по Николиной Горе. Снова имена: академик Капица, покоритель Арктики Отто Юльевич Шмидт, авиаконструктор Туполев, композитор Хренников, пианист Святослав Рихтер, Михалковы-Кончаловские…
Знаю Николину Гору не понаслышке, вижу: многое, конечно, застроено-перезастроено на новый лад, но дух, пейзаж, атмосфера и намоленность оставшихся в неприкосновенности стен, непритязательных заборов, уютных двориков, а также потомки, продолжающие жить в домах своих именитых бабушек и дедушек внуков (а теперь часто и правнуков) по-прежнему остаются в силе. Воистину – без корней дерево не стоит, а без веток не цветет.
…Объявившего голодовку Айка Арутюняна недавно уволокли в полицейский участок. Парни в красных беретах об армянских физиках - в частности, и исторической памяти - в целом, без понятия – в школе недосказали, на полицейских сборах – главное внимание обучению боевым приемам и физической подготовке.
Суетливому представителю застройщика, бегающему с папкой по территории, отойти бы от протестующих в сторонку, тихо слиться с ландшафтом… Но не может, не вправе - уши влиятельных лиц в проекте торчат довольно конкретно.
Галантному до шнурков на ботинках мэру выйти бы к людям, поговорить по-простому, сказать, что сравнения Еревана с Папуа-Новой Гвинеей - потому как чуть что, за дело берутся парни в красных беретах, - несостоятельны. Что Ереван - это место не только для массового изготовления шашлыков и праздников вина, а один из самых древних городов мира, вследствие чего использование бульдозеров в его заповедных уголках недопустимо.
Люди спрашивают. Не дают ответа…
Лента новостей
0