907 раз отмерь, один раз отрежь. Особенности американской помощи Баку

© Photo : Public domain Вид на Капитолий
 Вид на Капитолий - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2021
Подписаться
В минувшую пятницу стало известно о том, что администрация США решила продлить мораторий на применение законодательного ограничения, запрещающего оказывать помощь Азербайджану. Колумнист Sputnik Армения анализирует обстоятельства, предшествовавшие этому решению.

Известие о том, что Азербайджан может рассчитывать на получение американской помощи, Ильхаму Алиеву сообщил по телефону лично госсекретарь Энтони Блинкен. Речь о продлении режима неприменения действия 907-й поправки к "Акту в поддержку Свободы". Эта поправка предполагает своеобразные санкции в отношении страны, вопреки международным нормам осуществляющей транспортную и экономическую блокаду Армении и Карабаха. В Белом доме решили, что наказывать Азербайджан не за что. Между тем, причины, в свое время заставившие американских законодателей ввести санкции, вовсе не устранены.

Самир Шарифов - Sputnik Армения, 1920, 17.05.2019
В Баку ждут от США отмены 907-й поправки, введенной из-за блокирования Армении

Напомню, "Акт в поддержку свободы" вступил в силу в октябре 1992 года. Закон позволял администрации Соединенных Штатов предоставлять военно-техническую и финансовую поддержку странам бывшего СССР для содействия им в развитии демократии и построении гражданского общества. По инициативе проармянских конгрессменов в закон был внесен особый пункт под номером 907, который исключил Азербайджан из списка стран, имеющих право на получение какой-либо помощи от США. Это был ответ Вашингтона на провидимую официальным Баку политику изоляции Армении и Нагорного Карабаха. Поправка была представлена сенатором-демократом Джоном Керри, ставшим впоследствии госсекретарем США. Республиканская администрация его позицию поддержала. Таким образом, Соединенные Штаты ввели санкции в отношении Азербайджана, как страны грубо попирающей нормы международного права. И в данном случае не так важно, что Азербайджан в результате лишился сотен миллионов долларов, предоставляемых Соединенными Штатами в виде помощи странам-партнерам. Куда более важен сам факт того, что принятием 907-й поправки парламент мировой сверхдержавы подтвердил, что считает Азербайджан достойным наказания. Именно потому правители Азербайджана на протяжении почти 30 лет прилагают столько усилий для отмены поправки.

Есть несколько факторов: Пашинян сказал, почему Байден признал Геноцид армян именно сейчас>>

В 2001-м Гейдару Алиеву удалось договориться с Джорджем Бушем-младшим. В итоге американская администрация предложила законодателям отменить 907-ю поправку или пересмотреть ее требования. Благодаря настойчивости армянского лобби конгресс отказал президенту. Был принят компромиссный вариант – конгрессмены и сенаторы позволили президенту временно – на год – приостанавливать действие поправки в случае, если этого потребуют национальные интересы США. Своеобразный мораторий на применение санкций азербайджанские дипломаты представили как свой грандиозный успех, при этом даже не заметив, что Вашингтон в итоге обрел весьма эффективный механизм давления на Баку. 907-я поправка стала своего рода Дамокловым мечом, зависшим над Азербайджаном. Ведь в любой момент поправка может вновь вступить в силу. Бакинские правители все эти годы были в напряжении. А что если президент США не предложит конгрессу еще на один год продлить режим неприменения санкций?.. А что если парламент сочтет аргументы президента в пользу продления моратория недостаточно убедительными?..

Представитель Армении в Европейском суде по правам человека Егише Киракосян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 28.04.2021
Армении и диаспоре предстоит большая работа по капитализации заявления Байдена – Киракосян

Каждый год в декабре Азербайджан оказывается перед угрозой. На этот раз Дональд Трамп перед уходом не подписал соответстующее обращение, позволив преемнику самому принимать решение – продлевать режим неприменения поправки, или восстановить ее действие. Больше трех месяцев в Белом доме тянули с решением, испытывая нервы бакинских правителей. Следует отметить, что и прежде бывали случаи, когда американцы искусственно затягивали принятие решения о пролонгировании режима приостановления действия поправки. Так было к примеру в 2003-м, когда между дипломатами США и Азербайджана в очередной раз возникло недопонимание по какому-то вопросу. Следствием этого стало то, что конгресс долгое время "не находил времени" для рассмотрения инициативы президента. Вашингтон таким образом делал официальному Баку предупреждение. Тогдашний заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамед-Кулиев откровенно признал, что "продление режима приостановления действия поправки под угрозой". И лишь после того, как официальный Баку понял всю серьезность посланного Вашингтоном сигнала и согласился считаться с "советами" американских дипломатов, конгресс все-таки нашел время для рассмотрения обращения Белого дома.

Признание Байденом Геноцида армян было пощечиной, но Турция остается другом США – эксперт>>

Не думаю, что на этот раз парламент решится заблокировать инициативу Белого дома. Но смею предположить, что у конгрессменов все-таки возникнут вопросы относительно того, насколько оправданно это решение. Не так давно 65 членов Палаты представителей в открытом письме, адресованном госсекретарю, призвали не продлевать режим временной приостановки действия 907-ой поправки. Этот призыв был вполне уместным, если иметь в виду, что и сам Джозеф Байден в свое время выступал за восстановление действия карающей Азербайджан поправки. На это обращают внимание руководители Армянского национального комитета Америки, выразившие свое разочарование в связи с решением администрации. В распространенном ими заявлении отмечается, что инициатива Белого дома противоречит принципам, которых придерживался президент Байден.

Президент Армении Армен Саркисян (слева) и Джо Байден - Sputnik Армения, 1920, 29.04.2021
"Это смелый и вдохновляющий шаг": Саркисян поблагодарил Байдена за признание Геноцида

Следует признать, что в отличие от темы геноцида, в вопросе восстановления действия 907-й поправки Джо Байден отчетливых обещаний армянам не давал. Потому, его трудно обвинить в том, что он не держит слово. Но определенная непоследовательность в его действиях, тем не менее, наблюдается. Дело в том, что в конце октября 2020 года, будучи кандидатом в президенты Байден заявил, что "администрация президента должна восстановить действие 907-й поправки и обязана полностью выполнять ее требование, чтобы остановить поток военной техники в Азербайджан". Выходит от предшественника президент требовал то, чего сам сделать не решился.

Армянские лоббистские организации, благодарные Байдену за признание геноцида, в данном вопросе его действиями разочарованы. Но заметим, что и в Баку тоже Вашинтоном недовольны. Дело в том, что после окончания прошлогодней 44-дневной войны азербайджанские дипломаты искренне верили в то, что им удастся добиться окончательной ликвидации поправки. Правительство Азербайджана и прежде пользовалось любой возможностью поднять перед руководством США вопрос отмены ограничений. С таким призывом к Белому дому не раз обращались конгрессмены, сотрудничающие с азербайджанским и турецким лобби. На последнем заседании азербайджано-американской комиссии по экономическому сотрудничеству министр финансов Азербайджана Самир Шарифов заявил, что "907-я поправка препятствует успешному развитию экономических отношений", а потому, ее следует пересмотреть. После подписания 9 ноября трехстороннего заявления, положившего конец военным действиям, в Азербайджане сочли, что препятствие, мешавшее окончательной отмене санкций, устранено. Баку направил Вашингтону прямой сигнал о том, что рассчитывает на снятие всех ограничений. Вот что об этом пишет проправительственный сетевой ресурс "Haqqin.az": "Не настало ли время для окончательной отмены этой экономической санкции, закрывающей путь к полноценному торговому и экономическому сотрудничеству двух стран? Азербайджан снял блокаду Армении. Почему Конгресс не отменяет поправку? Время пришло…"

Виктор Надеин-Раевский - Sputnik Армения, 1920, 28.04.2021
Эксперт: цель заявления Байдена по Геноциду – усиление позиции США и ослабление роли РФ

Но, как выяснилось, оптимизм азербайджанских дипломатов не был оправдан. Усилия, направленные на полную ликвидацию поправки, не могли иметь особых перспектив. Ведь в принятом законе отчетливо говорится, что условием отмены 907-ой поправки является отказ от политики изоляции Армении и Нагорного Карабаха. Тот факт, что между Степанакертом и Ереваном есть транспортная артерия, вовсе не означает, что Баку прекратил блокаду Карабаха. Лачинский коридор действует лишь благодаря настойчивости российских миротворцев. А Армению Баку как держал в состоянии тотальной транспортной блокады, так и продолжает держать. Вопрос возобновления железнодорожного сообщения через Ноемберян и Казах администрация Алиева даже обсуждать не соглашается. До тех пор, пока Баку продолжает свою агрессивную политику, оправдания полной отмене санкций быть не может.

Соловьев: своим заявлением о Геноциде армян Блинкен взбесил турок еще сильнее>>

Кроме всего прочего, следует заметить, что существование поправки выгодно американской администрации, так как позволяет оказывать воздействие на Азербайджан. Это отличный механизм сдерживания и давления. В случае, если Баку позволит себе что-то лишнее, Белый дом сможет задействовать свои механизмы в конгрессе и законодатели восстановят действие санкций, заявив о недостаточной убедительности приведенных президентом аргументов. С какой стати американцам лишать себя столь эффективного механизма политического воздействия?..

Лента новостей
0