Взлететь, чтобы не разбиться: с кем и с чем вступает Армения в Новый год?

© Photo / official site of the Prime minister of RAАрмянский военнослужащий с беспилотным летательным устройством
Армянский военнослужащий с беспилотным летательным устройством - Sputnik Армения
Подписаться
Близится к концу 2020 год. Для Армении он выдался особенно тяжелым. Колумнист Sputnik Армения рассуждает об итогах 2020-го и ожиданиях, связанных с будущим годом.

Факт, не имеющий прямого отношения к переживаемым политическим событиям, но напрямую связанный с переживаниями детей дошкольного и младшего школьного возраста: впервые за прошедшие десятилетия на площади Республики в Ереване не будет установлена новогодняя елка. 

Спецтехника на разборке домов, разрушенных в результате обстрела Степанакерта (6 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Мэрия Еревана выделит Степанакерту около $200 тысяч, предназначенных для празднования НГ

Что касается взрослых, то и им придется обойтись без привычных рождественских иллюминаций и городских празднеств: на это (включая елку) пришлось бы выложить 100 миллионов драмов. Эти деньги решено направить в Степанакерт на восстановление разрушенных войной домов.

Война вносит решительные коррективы не только по форме, но и по существу встречи Нового года – благодарить уходящий уже никто не будет: скольких скосил и продолжает косить коронавирус, слышим каждый день, скольких унесла война, сколько пропало без вести – уточняется, не все раненые смогут к Новому году сесть за стол. Так за что благодарить уходящий 2020-й?

Очевидная перемена и в проверенном годами сценарии встречи Нового года: сколько будет столов – столько будет и тостов в память о погибших, есть они в семье или нет, не имеет значения. Слова в честь павших воинов прозвучат первыми и будут выслушаны стоя.

Редкая радость – годом раньше в Армении появилось на свет 40442 младенца (сведений за текущий год еще нет).

Впервые за период независимости в Ереване не будет установлена новогодняя елка - мэрия>>

Многие (с каждым днем их все больше) ожидают, что к 31 декабря в стране сменится власть. "За одного бритого двух небритых дают", - шутят противники главы правительства Никола Пашиняна, имея в виду экс-премьера Вазгена Манукяна, которого, пока суд да дело, хотят продвинуть на пост главы правительства, вместо действующего. Если получится, то поздравлять Манукяна все равно не с чем, можно только сочувствовать. А еще важнее – помогать.

Военные каски - Sputnik Армения
А сыновья уходят в бой, или Армянский "бессмертный полк"

В течение года, а под его занавес особенно, возникает множество "почему". С особой силой мучает вопрос, как можно было поверить неумелой, незнающей, непонимающей команде?

Говорят, как-то во время обеда сын итальянских фашистов спросил у отца, что происходит со страной? "Жри и молчи", – ответил папа.

Кто бы ни сменил проигравшее войну правительство, работать оно будет в году Белого металлического быка – таким по восточному календарю объявлен 2021 год.

Что бы это значило для правительства и для нас? По гороскопу, Бык обладает такими качествами, как решимость, твердость, традиционность и трудолюбие. Стихия Металла наделяет его железной волей, а белый цвет – уверенностью в себе. К сложившейся в стране обстановке более чем подходит. Надо, чтобы у штурвала стоял тот, кто надо, и вел туда, куда надо, слишком много потеряно – людей и времени, чтобы мешкать и ждать.

Кто ушел от Пашиняна, или Глоток армянского коньяка на крайний случай>>

Кто не знает: на больших самолетах режим взлета состоит из нескольких этапов. Во время разгона один из летчиков следит за указателем скорости и объявляет вслух: "80 километров, сто, 120, 150, 180… рубеж!".

Грусть - Sputnik Армения
"Если опустить руки, это конец", или Как армянам победить карабахский синдром

До того, как произносится последнее слово, можно еще (если что-то случилось) попробовать остановить взлет, сбросить газ, нажать на все тормоза. Но после того как прозвучало "Рубеж"!", взлет надо продолжать в любом случае. Тут либо взлетишь, либо разобьешься.

Нам надо взлетать, иного не дано. Подсчитано: во Вторую мировую войну на одного убитого противника приходилось от 18 до 25 тысяч пуль, в то время как на те же цели у снайперов уходило не более 2-х.

В нашем случае проблема не только в снайперски точно выбранном лидере (пораскинув мозгами, уже знаем, что в толпе правды нет), умеющем точно попадать в цель, есть вопросы и с наличием достаточного количества пуль. С экономикой плохо, похвастаться особенно нечем, разве что ростом экспорта овец и коз, по сравнению с предыдущим годом, да дорогами, большей частью ведущими от нас к самим себе. Дела в экономике пойдут в гору, когда ведущие бизнесмены поверят в то, что в результате экспериментов они могут потерять деньги, но не свободу.

Короче говоря, год Белого Быка будет для нас очень трудным, но он будет!

Лента новостей
0