"Потерянный рай", или Как жительницы Шуши в одночасье лишились дома

© Sputnik / Илья ПиталевДом, пострадавший в результате обстрела города Шуши (29 октября 2020). Карабах
Дом, пострадавший в результате обстрела города Шуши (29 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Армянская сторона по трехстороннему заявлению согласилась на целый ряд территориальных уступок. Азербайджану переходит также Шуши. Тысячи людей, как и героини этого материала, лишились родины и не знают, куда им теперь идти.

Жительницы Шуши, 65-летняя Назик и ее дочь Анаит, временно перебравшиеся в Гюмри вследствие развязанной Азербайджаном войны, готовы вернуться в Карабах, но есть одно "но". Их дальнейшая судьба оказалась под большим вопросом, ведь их родной город, согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября, переходит противнику, а что стало собственно с их домом, они просто не в курсе.

9 октября Арман, который возил гуманитарную помощь жителям Арцаха, встретил в бомбоубежище жительниц Шуши Назик с Анаит и перевез их в Гюмри. До 15 октября мать и дочь жили у Армана, но у него самого большая семья живет, а квартира совсем маленькая. Жили в тесноте, да не в обиде, однако все же решили арцахских гостей переселить в новое место – в дом Нвард.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanНазик и Анаит Саркисяны в Гюмри
Потерянный рай, или Как жительницы Шуши в одночасье лишились дома - Sputnik Армения
Назик и Анаит Саркисяны в Гюмри

Назик в восторге от того, как их встретили гюмрийцы. И в семье Армана, и сейчас в доме Нвард к ним относятся, как к родным, но все равно для жительниц Шуши Гюмри — лишь временное убежище.

"Из-за войны в Армению переехали также дочки и внук Анаит, а муж и отец остались в Арцахе, в селе Вардадзор Аскеранского района. Из Шуши мы ничего не взяли — ни одежды, ни документов, за исключением паспортов. А нам говорят, что нужны документы на собственность. Но откуда, если мы их не взяли?"- с горечью говорит Анаит.

Акция протеста женщин Гадрута у посольств стран сопредседателей МГ ОБСЕ (12 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Где нам жить?!" Жительницы Гадрута возмущены решением о передаче города Азербайджану

Женщины хотят вернуться в Карабах, но дома у них больше нет. "Мы хотим вернуться в Карабах, но куда нам идти, где нам жить? Тоскуем по своему дому, по своей земле",- с отчаянием сказала Назик. И горестно добавила: "Говорят, в Арцахе предоставят временную квартиру".

С помощью Нвард и ее родственников в Ереване за это время Назик провели операцию: были проблемы с глазом, и заботливые гюмрийцы решили во что бы то ни стало решить этот вопрос. Сейчас Нвард все еще продолжает всячески ухаживать за гостями из Арцаха.

"В Гюмри к нам относятся даже лучше, чем к родным, но мне неловко, ко всем их проблемам прибавилась еще и забота о нас. Сколько еще мы так можем жить? Уедем, как только мне станет немного лучше и вообще поймем, куда нам ехать", - говорит Назик.

Назик и ее дочь уверяют, что уедут в любом случае, если не прямо сейчас, то сразу после того, как восстановят здоровье. Однако в некогда чужом для них городе Гюмри у арцахских женщин останутся ставшие родными люди.

Зима, которую не ждут: как и где обосновались переселенцы из Нагорного Карабаха>>

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Азербайджану перейдет также Шуши.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanНазик и Анаит Саркисяны вместе с Нвард их в Гюмри
Потерянный рай, или Как жительницы Шуши в одночасье лишились дома - Sputnik Армения
Назик и Анаит Саркисяны вместе с Нвард их в Гюмри

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Решение вызвало шквал критики в Армении, где некоторые слои общества обвиняют власть в предательстве национальных интересов. В Ереване уже несколько дней проходят митинги и шествия с требованием отставки правительства.

Лента новостей
0