От "челнока" до политика, или Как армянский ресторатор пишет в Польше спичи для министров

© Photo : provided by Petros TovmasyanВладелец армянского ресторана Ormiańska Петрос Товмасян
Владелец армянского ресторана Ormiańska Петрос Товмасян - Sputnik Армения
Подписаться
Каждый житель польского горда Гливице знает, что такое "брдуч". Армянский ресторан – один из крупнейших и излюбленных заведений города. Там гостей не только вкусно кормят, но и учат армянскому, рассказывают об армянах и Армении.

Смартфона у него нет, из социальных сетей зарегистрирован только в Twitter, и то – только потому, что в политике без этого никак. У 33-летнего Петроса Товмасяна нет ни единой свободной минуты. Он — один из самых активных и известных людей армянской общины Польши.

Певица Жаклин Багдасарян - Sputnik Армения
Как армянские мотивы объединили Ладу и Ниву во французский коллектив

Товмасян выступает экспертом-консультантом для многих министров, пишет тексты выступлений политиков, участвовал в выборах в правительственный совет города Гливице, руководит некоммерческой структурой, которая занимается организацией важных мероприятий для госструктур и владеет единственным в городе армянским рестораном.

Было время, когда в Гливице жили 400-500 армян, сейчас осталось всего 4-5 семей. Семья Товмасянов приехала в Польшу в 1996 году. Приехали на 1-2 года поторговать, но в Армению так и не вернулись. Петрос вспоминает каторжный труд своих родителей и других армян на рынке. Заниматься торговлей в Польше в 90-х было делом прибыльным, но очень тяжелым. Работали по десять часов в день без выходных: даже дети, забросив учебу, помогали родителям продавать одежду и обувь.

Необычный бизнес: как алоэ изменило жизнь инженера из Армении>>

Многие дети того поколения образования так и не получили, но родители Петроса сделали все, чтобы сыновья выбились в люди. Петрос по специальности юрист, а брат – известный в Польше спортсмен.

"Около шести лет назад отец и мать потеряли работу и не могли найти новую. Это был трудный период, и я решил открыть свой ресторан, чтобы помочь родителям", — рассказывает Петрос.

© Photo : provided by Petros TovmasyanАрмянский ресторан Ormiańska в городе Гливице, Польша
От челнока до политика, или Как армянский ресторатор пишет в Польше спичи для министров - Sputnik Армения
Армянский ресторан Ormiańska в городе Гливице, Польша

Над названием долго голову не ломали, остановившись над простым "Ormiańska", то есть "Армянский". Небольшой ресторан площадью всего 50 кв.м. очень быстро стал популярным.

"Собиралось так много народу, что я бросал свою работу, чтобы помочь маме с готовкой", — вспоминает Петрос.

В какой-то момент решили, что пора найти новое место. Арендовали сразу несколько этажей в здании в центре города. На первом этаже расположился ресторан, на верхних двух – офисы Петроса. Сейчас "Ormiańska" - один их крупнейших ресторанов города. Туда частенько захаживает вице-премьер Польши.

"Ресторан – мое хобби, я занимаюсь политикой. Ресторанный бизнес и политическая жизнь очень забавно переплетаются, потому что политики часто назначают встречи в моем ресторане. Он стал своеобразным политическим центром", — рассказывает Петрос.

Шеф-повар ресторана - мать Петроса, ответственный за мясные блюда - отец, в заведении также работает армянка, которая готовит армянские сладости. Поляки очень любят армянскую кухню. Здесь подают все традиционные национальные блюда.

Великая дочь Новой Зеландии: как армянка "спасла" маори от нечистоплотных британцев>>

Семья Петроса родом из армянского города Веди. Блюда готовят по бабушкиным рецептам. Ресторатор признается, что наименьшей популярностью пользуются хашлама и ариса. Все потому, что хашлама не очень эстетично выглядит, а что касается арисы, то Петрос шутит, что поляки ее просто не понимают.

© Photo : provided by Petros TovmasyanАрмянский ресторан Ormiańska в городе Гливице, Польша
От челнока до политика, или Как армянский ресторатор пишет в Польше спичи для министров - Sputnik Армения
Армянский ресторан Ormiańska в городе Гливице, Польша

В ресторане "насильно" обучают армянскому, так что буквально все посетители знают, что такое "брдуч" (армянский бутерброд с лавашем).

"Для нас принципиально важно, чтобы у всех блюд были армянские названия. Допустим, мама может что-то приготовить и назвать "керусус". Мы прямо так и пишет в меню, потом объясняем гостям значения слов", — рассказывает Петрос.

Есть Тамара в Ереване: история женщины, севшей за руль такси из любви к животным>>

Многие продукты привозятся прямо из Армении: пиво, соки, джемы. В ресторане всегда звучат армянские народные песни.

"Никакого рабиса. Мы очень тщательно подбираем репертуар", - говорит Петрос и отмечает, что поляки так интересуются всем армянским, что периодически здесь устраиваются открытые уроки на армянские темы.

Рассказывают о Гарегине Нжде, Комитасе, истории Армении, языке, культуре, кухне, армянском кофе.

© Photo : provided by Petros TovmasyanВладелец армянского ресторана Ormiańska Петрос Товмасян с матерью
От челнока до политика, или Как армянский ресторатор пишет в Польше спичи для министров - Sputnik Армения
Владелец армянского ресторана Ormiańska Петрос Товмасян с матерью

Мужчина отмечает, что ему никогда не мешало его армянское происхождение – даже наоборот. Армяне внесли большой вклад в развитие не только города Гливице, но и всей Польши. Каждый поляк знает, что когда в XVII веке польский король отправился в Вену биться против турок, его элитарному войску из тысячи человек заплатили армяне.

Удивительная история любви: как Аршалуйс из Ливана нашла счастье в армянском приграничье>>

Петрос стал гражданином Польши всего десять лет назад, но уже успел дважды баллотироваться на выборах в городскую администрацию. На последних выборах в городской совет ему не хватило всего 20 голосов. Говорит, что будет пробовать еще. От всей души приглашает в ресторан "Ormiańska" и обещает, что в один прекрасный день будет встречать в должности мэра Гливице.

© Photo : provided by Petros TovmasyanАрмянский ресторан Ormiańska в городе Гливице, Польша
От челнока до политика, или Как армянский ресторатор пишет в Польше спичи для министров - Sputnik Армения
Армянский ресторан Ormiańska в городе Гливице, Польша

Через несколько месяцев Петрос женится. И хотя невеста – полька, торжество будет традиционно армянским.

Лента новостей
0