"Братья Сарояны" как предчувствие новых или хорошо забытых старых настроений

© Sputnik / А. Кочар / Перейти в фотобанкКадр из художественного фильма "Братья Сарояны"
Кадр из художественного фильма Братья Сарояны - Sputnik Армения
Подписаться
Настроения в обществе, когда граждане разделились на два лагеря – сторонников и оппонентов нынешней власти, вызывает у многих обеспокоенность. Колумнист Sputnik Армения проводит параллели между нынешними событиями в Армении и ситуацией в 20-х годах прошлого века.

Режиссеры снимали кино о прошлом, но попали в настоящее. В том смысле, что цветоделение на "белых" и "черных" имело место и сто лет тому назад, так что считать, будто происходящее сегодня аналогов не имеет, большое преувеличение. Имеет. Короче говоря, посмотрите фильм "Братья Сарояны" и задумайтесь.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с армянскими предпринимателями (8 сентября 2018). Москвa - Sputnik Армения
"Черно-белые" напугали инвесторов? Пашинян призвал не делить людей на "наших" и "ваших"

С трудом (если, конечно, не жили в то время) верится, что дашнаки, которые сегодня могут оказаться вашими соседями по квартире, быть успешными бизнесменами или коллегами по работе, в 60-е годы приравнивались к врагам народа, мешающим Советской Армении строить счастливое будущее.

Чтобы накал неприятия, переходящего местами в ненависть, был понятен - несколько строчек из газетной аннотации тех лет к фильму "Братья Сарояны": "Тяжелым и трагическим было это время для Армении. Авантюристическая политика дашнакского правительства несла армянскому народу угрозу полного уничтожения. Большевики, подпольный революционный комитет боролись за установление в Армении советской власти".

Итак, одни несли угрозу уничтожения, другие боролись за становление и процветание. Один брат, Геворк Сароян, был дашнаком и, стало быть, установлению Советской власти препятствовал, другой - Айк, был большевиком, а значит, борцом за народное счастье. Между ними стояли мать, которой одинаково дороги оба сына, дед, обожающий Айка и Геворка, но сочувствующий и даже помогающий большевикам, внук, родня и просто знакомые без ярко выраженной политической ориентации.

Революции стало слишком много: какие опасные тенденции вылезают в армянском обществе>>

Драма разворачивающего киносюжета в том, что однажды латентный политический антагонизм братьев становится явным, и поскольку никто не хотел уступать, Сарояны идут друг на друга с кулаками. Потом погибают. Оба. Айка расстреливают дашнаки, Геворка – тоже дашнаки, потому что тот начинает прозревать и вдруг, неровен час, может переметнуться на сторону большевиков.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с армянскими предпринимателями (8 сентября 2018). Москвa - Sputnik Армения
"Черно-белые" напугали инвесторов? Пашинян призвал не делить людей на "наших" и "ваших"

Сто две минуты экранного времени, когда брат идет на брата, где с одной стороны свои, с другой – чужие, где люди не знают, кому верить и кто на самом деле спасает Отечество, но все они армяне и всем хочется хорошо и спокойно жить. Кино об этом.

Отнюдь не бархатные революционные страсти 20-х годов прошлого столетия и "бархатная революция" 2018 года – что в них общего, кроме смены власти? Разлом прошел по обществу, где одни – за новую власть, другие – против нее, третьи – тоже за, но с оговорками, четвертые – против раз и навсегда и без всяких оговорок, пятые – и вовсе за анархию, как за мать порядка.

В целом удивляться нечему, это происходит пусть не всегда, но очень часто, и если не везде, то во многих странах. Беспокоит перевод, скажем так, политических стрелок на семейные отношения, когда, условно говоря, братья, сестры, дочки-матери, разделившись на два лагеря, смотрят друг на друга волком и становятся политическими противниками. Когда из трех человек четверо – враги. Когда просмотр "про" и "анти"- пашиняновских телепередач превращается как бы в семейный вид спорта, где фанаты одной команды готовы громить фанатов другой. Но на стадионе побушевали и разошлись, а если живут под одной крышей, куда идти?

Жесткая критика Пашиняна: что в реальности беспокоит Гагика Царукяна>>

В этом смысле, в смысле заслона потокам брани и оскорблений, очень к месту недавнее решение Службы национальной безопасности выявлять в социальных сетях страницы, где пропагандируется насилие, звучат оскорбления в адрес руководства, Армении, Карабаха, первого и второго президентов республики, политических партий и их лидеров.

Депутат от фракции РПА Карине Ачемян на внеочередном заседании НС (7 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
РПА может сама инициировать разделение на "черных" и "белых" - политтехнолог

…Создатели "Братьев Сароянов" даже думать не думали, что спустя десятилетия (премьера фильма состоялась в Ереване в 1969 году) в Армении будет много партий, "Дашнакцутюн", которую ругали на чем свет стоит, станет одной из ведущих, а Коммунистическая – "вдохновитель и организатор всех наших побед" – будет прозябать и тихо разваливаться. Жизнь идет своим чередом и в ней много чего меняется.

Что же касается "Братьев Сароянов" (автор сценария – Гурген Борьян, режиссеры – Хорен Абрамян, Фрунзе Довлатян, Аркадий Айрапетян), то на кинофестивале республик Закавказья и Украины лента удостоилась главного приза "Кубок Прометея" и Государственной премии Армянской ССР. Немалые по тем временам награды.

Лента новостей
0